С приветственным словом к участникам обратился глава города Игорь Арсентьев. Он подчеркнул, что сегодня особенно важно сплочение гражданского общества и участие северодвинцев в жизни города.
Программа форума стартовала с панельной дискуссии, где представили региональные проекты, инициированные губернатором Александром Цыбульским: «Комфортное Поморье», «Семья Поморья», «Чистое Поморье», «Поморское долголетие», «Культурное Поморье» и другие.
Далее работа продолжилась на трех тематических площадках. Первая была посвящена благоустройству в рамках «Комфортного Поморья», вторая — поддержке некоммерческих организаций и территориальных общественных самоуправлений, третья — помощи участникам СВО и их семьям.
Как отметила начальник управления по реализации национальной политики и развитию институтов гражданского общества правительства Архангельской области Наталья Кованина, на таких площадках рождаются новые инициативы и объединения. Она добавила, что в 2024 году регион занял 12-е место в стране по уровню поддержки НКО, а сейчас разрабатывается концепция развития институтов гражданского общества.
Организаторами форума стали администрация правительства области, АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее», Центр социальных технологий «Гарант» и мэрия Северодвинска. Завершилось мероприятие совместной погрузкой гуманитарной помощи для жителей Курской области.