Центр природопользования и охраны окружающей среды внёс изменения в сведения о границах Яренского заказника в ЕГРН, и был получен реестровый номер 29:09-9.1.
Яренский заказник отличается наличием обильных остатков древней морской фауны (белемниты), которые встречаются на обнажениях глины юрского возраста. Флора и фауна заказника богата видовым разнообразием. Здесь обнаружен вид лишайника, который внесён в Красную книгу Российской Федерации – лобария лёгочная. В перечень редких и нуждающихся в охране видов внесены также прострел раскрытый и кувшинка четырёхгранная.
В Красную книгу Архангельской области занесены пять видов птиц, обитающих на заповедной территории. Соблюдение режима особо охраняемой природной территории обеспечивают эксперты областного центра по охране окружающей среды. Они также проводят биотехнические мероприятия для улучшения условий обитания зверей и птиц.
Более подробную информацию о заказниках и режиме особой охраны можно узнать на сайте.