Александр Цыбульский в ходе рабочей поездки посетил стройплощадку, где сегодня завершается первый этап строительства.
На ферме уже возведены коровники, родильное отделение, телятники, доильно-молочный блок и ключевая инфраструктура. Готовность объекта оценивается в 98%, ввод в эксплуатацию намечен на осень. Одновременно ведутся работы в рамках второго этапа проекта.
По словам губернатора, агрофирма «Вельская» — пример системной модернизации предприятия агросектора. Он подчеркнул, что в прошлом году здесь было произведено 19 тысяч тонн молока — вдвое больше, чем годом ранее, а удой на одну фуражную корову составил 11 588 килограммов — один из лучших показателей в регионе.
Также глава региона отметил, что «обновляется техника, эффективно ведётся кормозаготовка, развивается племенное животноводство».
Строительство новой фермы позволит агрофирме перейти на беспривязную технологию содержания скота, что обеспечит рост объёмов и качества производства, а также создаст новые рабочие места и поможет снизить себестоимость продукции.
— Это инвестиции не только в предприятие, но и в устойчивое развитие сельской территории, — подчеркнул губернатор.