Отделению опухолей головы и шеи архангельского онкодиспансера — более 45 лет, ежегодно здесь проводят несколько сотен операций, в том числе при заболеваниях щитовидной железы.
— Сегодня с помощью современного оборудования и новых медицинских технологий специалисты выполняют высокотехнологичные хирургические вмешательства, позволяющие не только добиться положительных результатов, но и обеспечить пациентам быстрое восстановление, — написал в своих аккаунтах в соцсетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Так, у одной из пациенток, Валентины, опухоль обнаружили 18 лет назад. Она проходила лечение в Архангельском онкологическом диспансере. Недавно у неё снова нашли опухоль щитовидки, и благодаря мастерству врачей, шов после операции стал менее заметным.
Добиться косметического эффекта после серьёзного вмешательства позволяет внедрение видеоассистированных операций при новообразованиях щитовидной железы.
Суть метода заключается в том, что все манипуляции проводятся под контролем видеокамеры, которая передаёт изображение на монитор. Это позволяет хирургу максимально точно выполнять все действия, минимизируя травматизацию тканей.
Заведующий отделением Михаил Верещагин рассказал, что в проведении таких операций помогает современное оборудование, например, гармонический скальпель, который позволяет рассекать ткани с помощью ультразвука с минимальным повреждением.
Также впервые начали использовать нейромонитор для визуализации гортанного нерва — он помогает сохранять голосовые функции пациента и быстрее восстанавливаться после лечения.
Жителям Архангельской области доступно бесплатное оперативное лечение по программе обязательного медицинского страхования.
Для консультации врачей отделения опухолей головы и шеи необходимы результаты ультразвуковых обследований щитовидной железы и лимфатических узлов шеи.