Так, в Архангельском театре кукол капитально отремонтируют фасад, обновят лестничные пролёты, систему видеонаблюдения и установят архитектурную подсветку. К началу нового театрального сезона отремонтируют входную группу. Это станет финальным штрихом в комплексном обновлении здания. На все работы из федерального и областного бюджетов выделено более 26 млн рублей.
Онежский Дворец культуры также переживает масштабное обновление. На капитальный ремонт выделено 65,8 миллиона рублей. В учреждении обновят интерьеры, установят современные инженерные системы.
Первый этап работ должен быть завершён к февралю 2026 года. Она включает ремонт фойе, санузлов, камерного зала и замену инженерных коммуникаций. Второй этап, запланированный на 2026–2027 годы, предусматривает реконструкцию зрительного зала на 580 мест.
В настоящее время в Онежском ДК уже ведётся демонтаж трубопроводов в подвальных помещениях и замена системы отопления. В фойе и камерном зале ведутся работы по обновлению конструкций.
Параллельно разрабатывается концепция развития учреждения. В Онеге прошли стратегические сессии с участием творческих коллективов, зрителей, сотрудников ДК и общественности. Они поделились идеями о том, каким должно быть будущее учреждения, и предложили новые форматы мероприятий.
— Все идеи войдут в концепцию развития, а часть из них уже взята в работу, — отметила исполняющая обязанности директора Онежского ДК Татьяна Третьякова.
Добавим, что по нацпроекту «Семья» в 2025 году на модернизацию и оснащение культурных учреждений Архангельской области будет направлено 175 миллионов рублей. Кроме того, шесть библиотек региона приведут к модельному стандарту, а порядка 14 миллионов рублей направлено на оснащение 17 культурно-досуговых учреждений в рамках федерального проекта «Развитие искусства и творчества».