За последние 5 лет в регионе построено 7 новых школ, модернизированы десятки объектов, а на капремонт 150 зданий направлено 5,5 млрд рублей.
— Благодаря федеральной поддержке в размере 1 млрд рублей в 2025 и 2026 годах продолжится строительство школ в Каргополе, Горке Муравьевской Вельского района и Коноше, завершится возведение школы в Няндоме. Также уже сейчас завершается оснащение школы № 95 на 860 мест в округе Майская Горка, которая планирует открыть свои двери для учеников уже 1 сентября 2025 года, — рассказал депутат Государственной Думы РФ Александр Спиридонов. — Кроме того, сейчас капитально ремонтируются еще 26 учебных заведений и ведется поставка необходимого оборудования для учебного процесса в школу на 320 мест в посёлке Катунино Приморского округа.
Планом по капитальному ремонту и строительству школ, детсадов и колледжей в рамках президентской программы поделился секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев на профильном Всероссийском штабе с министром просвещения Сергеем Кравцовым.
В 2025 году пройдет капитальный ремонт более 1,5 тысяч объектов образования. В президентской программе, которую реализуют «Единая Россия» и Минпросвещения, принимают участие 1277 школ, 142 детских сада и 132 колледжа.
Всего за время реализации программы строительства новых школ возведено более 1600 объектов и создано почти 250 тысяч мест в детсадах. С 2022 по 2024 годы капитально отремонтировано 5 тысяч школ.
Владимир Якушев дал поручение «Единой России» максимально помогать властям контролировать работы по капремонту и строительству объектов образования. Он обратил особое внимание на вовлечение родительской общественности.
— Изначально закладываются серьёзные проектные решения — как будет выглядеть здание, фасад, каким будет оформление, что сделают с точки зрения сохранения исторической памяти. Поэтому очень важно, чтобы родительская общественность участвовала, подсказывала подрядчикам, как это делается сегодня при проведении капремонта. Заканчивается учебный год. Работы будут в самом разгаре. Мы должны с вами максимально активно летне-осенний период пройти, — подчеркнул он.
Сергей Кравцов заявил, что новые школы и учреждения после капремонта должны быть готовы принять детей к 1 сентября.
Координатор партпроекта «Новая школа», замруководителя фракции партии в Госдуме Алена Аршинова рассказала, что «Единая Россия» открыла почти 30 тысяч Парт Героев в 15 тысячах образовательных организаций — школах, колледжах и вузах.