Единовременные выплаты в размере 80 тысяч рублей получат инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны; вдовы (вдовцы) ветеранов; лица, награждённые знаками «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осаждённого Севастополя», «Житель осаждённого Сталинграда»; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.
Также, согласно указу Президента, выплата в размере 55 тысяч рублей предусмотрена труженикам тыла, бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.
Выплаты будут производиться с апреля по май 2025 года гражданам РФ, постоянно проживающим на территории государства, а также в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, на территориях Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровья.
Кроме того, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский предусмотрел дополнительную социальную поддержку в виде единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей для фронтовиков, несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и тружеников тыла.
Для получения выплат подавать заявление не требуется.