Полное перекрытие улицы Победы в Архангельске перенесено на 29 апреля
Общество
Туристический поток в Архангельскую область вырос на 43%

Туристический поток в Архангельскую область вырос на 43%

За последние пять лет превышены доковидные показатели.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский выступил перед депутатами и подчеркнул важность туризма для региона. По его словам, туризм — это не просто отрасль экономики, но и возможность открыть край для всей страны, для мира и для самих жителей.

Вместе с тем, он отметил значительный рост туристического потока в регион за последние пять лет — он увеличился на 43%, превысив доковидные показатели. В 2024 году область приняла почти 742 тысячи туристических поездок, а с учётом негостиничной и событийной статистики эта цифра достигла 850 тысяч.

В регионе активно развивается и туристическая инфраструктура: функционируют 220 средств размещения, за последние годы появилось 168 новых туристических объектов, на рынке работают 29 туроператоров. Специалисты разработали более 150 уникальных маршрутов.

Особое внимание уделяется развитию инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Благодаря этому проекту регион привлёк порядка 380 миллионов рублей на модернизацию туристических объектов и улучшение транспортной доступности.

Среди достижений губернатора отметил включение Кенозерского национального парка в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и признание Сольвычегодска столицей межрегионального проекта «Серебряное ожерелье России». Также значимым событием стало издание Указа Президента России о праздновании 600-летия первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге.

В 2024 году
Архангельская область заняла третье место в Северо-Западном федеральном округе и вошла в топ-8 наиболее привлекательных туристических регионов России, получив более 20 престижных наград.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.