За выходные ещё один северянин погиб на воде
1/3
Общество
Чемпионат «Абилимпикс» пройдёт на девяти площадках в четырёх муниципалитетах Поморья

Чемпионат «Абилимпикс» пройдёт на девяти площадках в четырёх муниципалитетах Поморья

IX Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  «Абилимпикс» пройдёт с 23 по 25 апреля в Архангельске, Северодвинске, Няндоме и Котласе.

Это одна из инициатив президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемая в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети», сообщает министерство образования Архангельской области.

Чемпионат даёт возможность для самореализации и профессионального роста людей с ОВЗ и инвалидностью. Помогает им найти призвание, поверить в свои силы и открыть новые горизонты. 

Готовность Поморья к проведению чемпионата обсудили в правительстве Архангельской области на заседании организационного комитета, которое провёл заместитель министра образования Евгений Мелехин.

Как рассказал начальник отдела профессионального образования ведомства Игорь Костромитинов, в этом году в соревнованиях примут участие школьники от 14 лет, студенты СПО и вузов, а также работающие и неработающие граждане. Впервые к чемпионату присоединились ветераны специальной военной операции.

Всего запланировано участие более 290 конкурсантов и 125 экспертов по 24 компетенциям, включая адаптивную физкультуру, веб-дизайн, исполнительское мастерство и юриспруденцию.

Также в рамках чемпионата пройдёт фестиваль возможностей для лиц с тяжелыми и множественными нарушениями развития.  Впервые состоится фестиваль «Знакомство с профессией» для детей дошкольного и младшего школьного возраста с инвалидностью. Кроме того, запланированы деловая, спортивная и культурная программа. 

Всего в мероприятиях чемпионата примут участие более тысячи человек.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.