Об этом на своей странице в соцсети рассказал глава Архангельска Дмитрий Морев.
— Сегодня в рабочей поездке убедились, что подрядчик «Севзапдорстрой» держит интенсивный темп. На 70% выполнена прокладка ливневой канализации, продолжается замена грунта, — написал Дмитрий Морев.
В мае дорожники приступят к укладке основания. Это будет первый в Архангельске опыт применения органоминеральной смеси, которая состоит из щебня, песка и вторичного асфальтобетона, скреплённых с минеральным вяжущим. Преимущества данной технологии заключаются в её экономичности, экологичности и надёжности.Появление полноценной асфальтированной дороги станет стимулом для дальнейшего развития большого микрорайона в Майской горке, считает глава. Она обеспечит транспортную доступность как уже застроенных кварталов, так и самой крупной в городе школы № 7.
На новой дороге будет две полосы для движения, широкий тротуар и освещение. Завершить строительство планируется к 15 ноября текущего года.
Стоимость этого масштабного проекта составляет 870 миллионов рублей, а его реализация стала возможной благодаря личному участию губернатора Поморья Александра Цыбульского. По его поручению правительство региона выделило средства на развитие областного центра.
Напомним, что в этом году в Архангельской агломерации на приведение в нормативное состояние автодорог из областного бюджета направят порядка 473 миллионов. Самые масштабные работы пройдут в Архангельске.