Цель конкурса «На крыльях» — способствовать развитию инклюзивной моды, поиску свежих концепций и технологий в сфере создания одежды для людей с ограниченными возможностями, а также повышению качества таких изделий.
Конкурс объединит дизайнеров, специалистов по пошиву одежды, людей с инвалидностью, чтобы они могли обменяться идеями, наладить общение и установить деловые связи.
В показах примут участие ветераны специальной военной операции и члены их семей.
Проект предоставит новые перспективы для людей с ограниченными возможностями, поможет им применить свои знания, умения и опыт, почувствовать востребованность и обрести уверенность в будущем. Благодаря современным и стильным образам они легче адаптируются к новым условиям и интегрируются в рабочую среду.
Ключевым аспектом конкурса «На крыльях» является международное взаимодействие, которое позволяет обмениваться опытом в сфере поддержки людей с инвалидностью.
— После возвращения к мирной жизни наши защитники хотят быть активными, а также хорошо выглядеть и чувствовать себя комфортно в специальной одежде с учетом особенностей их состояния, — говорит статс-секретарь — заместитель Министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва. — Поэтому проект «На крыльях», в основе которого лежат идеи равенства и заботы о героях СВО, очень востребован для адаптации и социализации наших защитников. Мы намерены развивать проект и дальше, чтобы предприятия по производству одежды появились в каждом регионе, и ветераны из отдаленных населенных пунктов имели возможность приобрести для себя удобные модели. Приглашаю каждого профессионала и производителя в сфере адаптивной моды принять участие в этом важном социальном проекте.
Как отмечает Юлия Моногарова, руководитель архангельского филиала фонда «Защитники Отечества», конкурс «На крыльях» — это важное и значимое событие, которое способствует развитию адаптивной моды и улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями.
— Адаптивная одежда — это не просто мода, это инструмент, который помогает людям с особыми потребностями чувствовать себя комфортно и уверенно в повседневной жизни. Конкурс также способствует интеграции и общению людей, что является важным шагом к созданию инклюзивного общества. Поддержка таких инициатив со стороны государственных и частных организаций подчеркивает их значимость и необходимость, — отметила Юлия Моногарова.
В конкурсе «На крыльях» могут принять участие модельеры, дизайнеры и производители, которые создают одежду для людей с ограниченными возможностями здоровья с учётом их индивидуальных потребностей. Также к участию приглашаются студенты средних и высших профессиональных учебных заведений, занимающиеся разработкой и производством такой одежды.
Конкурс пройдёт в номинациях:
«Мы — семья»;
«Спорт и активный образ жизни»;
«Мирный образ защитника Отечества»;
«Старшее поколение»;
«Торжество»;
«Повседневный комфорт»;
«Национальный костюм».
Для участия в конкурсе необходимо по 30 марта заполнить заявку по форме на сайте www.on-wings.ru.
В 2025 году конкурс «На крыльях» выходит на международный уровень. В нём примут участие представители таких стран, как Пакистан, Индия, Бразилия и других государств, которые являются партнёрами Российской Федерации.Основные мероприятия конкурса «На крыльях» пройдут в рамках Петербургского международного экономического форума — 2025. 18 июня состоится показ, в ходе которого жюри определит победителей в различных номинациях и вручит награды участникам специальной военной операции и членам их семей. 19 июня в рамках ПМЭФ пройдёт панельная дискуссия, посвящённая развитию моды для людей с ограниченными возможностями.
Также будет организована насыщенная культурная программа. Перед участниками и гостями мероприятия выступят:
- Герой Советского Союза, автор и исполнитель отец Киприан;
- Андрей Кириенко, Елена Фомина и Александр Жадан — участники гала-концерта музыкального фестиваля «Баллады специальной военной операции — время выбрало нас»;
- Сергей Нихаенко — победитель проекта Олега Газманова «Родники» в номинации «Песни с фронта»;
- Валерия Ермакова — участница программы при Совете Федерации РФ «Женщина-лидер», ведущая международного гала-концерта инклюзивного творчества «Я — автор».
И это лишь малая часть того, что ожидает гостей и участников.