В прошлом году эта территория стала победителем Всероссийского рейтингового голосования по отбору объектов для обновления в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который с 2025 года входит в новый нацпроект «Инфраструктура для жизни».
Большинство жителей области, а именно более 11 тысяч человек, поддержали идею преобразования этого пространства. На реализацию проекта городская администрация получила субсидию в размере 50 миллионов рублей, сообщил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.
Горожане с нетерпением ждут реализации одного из самых масштабных проектов благоустройства. Он включает в себя обновление дорожно-пешеходной сети и установку малых архитектурных форм — скамеек для отдыха и урн.
В прошлом году на участке набережной Северной Двины от улицы Гагарина до улицы Вологодской, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», привели в порядок дорожное полотно. А этим летом здесь установят комплексное освещение.
В планах муниципалитета — обустроить смотровую площадку для горожан ближе к Соломбальскому мосту. Кроме того, прорабатывается возможность создания на пешем маршруте зоны для установки небольшого торгового объекта с перекусами в рамках собственного финансирования городской администрации.
Реализовать проект планируют к сентябрю текущего года.
В городской администрации отмечают, что преображение этого пространства станет завершающим этапом благоустройства пешего маршрута от Соломбальского до железнодорожного моста. Это поможет создать единую пешеходную инфраструктуру для комфортного отдыха и прогулок как для жителей, так и для гостей столицы Поморья.