Мероприятие обещает стать настоящим погружением в жизнь и творчество юбиляра, предлагая зрителям уникальную возможность познакомиться с Чеховым с разных сторон.
Программа мероприятия откроется литературным вечером «Человек с кровью странника в жилах», который расскажет о молодом Чехове и его путешествиях, в частности, о восьмимесячном путешествии на Сахалин. Гости узнают, какие личные вещи писатель предпочитал брать в дорогу, почему больше никогда не писал путевых заметок и как путешествие изменило его восприятие жизни и творчества.
Следующим этапом станет час коротких юмористических рассказов «И то и сё». Антон Чехов, известный как великий драматург, также был мастером фельетонов и коротких юмористических рассказов, которые и стали основой его писательской карьеры. Эти истории прочтут участники книжного клуба «Читаю с Добролюбовкой», а также в рамках цикла «Рассказы из мешка».
Завершит программу показ короткометражного фильма «Враг человеческий силён» режиссера Марии Белой, созданного по мотивам чеховского рассказа «На даче». Эта комедия, снятая в рамках практической части фестиваля «КеноVision», была признана лучшим фильмом 2023 года и получила награду на кинофестивале в Санкт-Петербурге. В завершение участники смогут обсудить картину с членами съемочной группы.
Мероприятие начнется в 18:00, вход свободный.