Как устраняют подтопление в Маймаксанском округе Архангельска?
1/4
Общество
Жительницы Онеги сплели более 200 сетей для участников СВО

Жительницы Онеги сплели более 200 сетей для участников СВО

Женщины организовали свою деятельность в три смены, чтобы процесс шел быстрее.

На сегодняшний день в команде активисток, которые называют себя «онежскими бабушками», более 50 участниц в возрасте от 60 до 79 лет. Они каждый день приходят в фойе Онежской центральной библиотеки, чтобы в течение трех-четырех часов посвятить себя доброму делу.

Они вяжут теплые носки для бойцов, и именно с этого, как рассказала лидер «онежских бабушек» Марина Крутихина, все и началось.

В Онежской библиотеке был кружок по вязанию для пожилых людей «Креатив», где вязали игрушки и другие изделия. В объединение пару лет назад пришла Марина Крутихина, которая и предложила общественникам приступить к изготовлению маскировочных сетей.

Организовать процесс онежанкам удалось не сразу: не было навыка, недоставало материала, не сразу удалось изготовить стойку для плетения. Но вскоре процесс наладили, и первые сети были отправлены бойцам. Сейчас онежанки передают такие изделия в зону СВО раз в полтора — два месяца.

Объединились для плетения маскировочных сетей и жительницы Большого Бора Онежского района. Они собираются в выставочном зале местного Дома культуры. Активистки тоже не сразу освоили трудоёмкий процесс плетения: сначала на одну сеть уходило много времени, теперь — не более трёх дней.

На днях мы сообщили, что две тонны гуманитарного груза передали жители Мирного в зону СВО. В числе гумпомощи — два автомобиля от муниципальных предприятий города.

А в Ленском округе создали оперштаб поддержки бойцов СВО и их семей. Его организовали при местной администрации. Объединение оказывает бытовую, юридическую и социальную помощь семьям бойцов. Ранее мы уже рассказывали о том, что жители Ленского округа отправили десятки посылок в зону СВО. Активисты из Урдомы и близлежащих поселений занимаются плетением маскировочных сетей, сбором гуманитарной помощи, организацией благотворительных мероприятий и другими видами помощи бойцам специальной военной операции.

Население региона оказывает всяческую поддержку военнослужащим СВО. Так, житель Архангельска отправил на СВО квадрокоптер собственной сборки. Мужчина отметил, что сделал его семь лет назад и периодически снимал на него окрестности во время рыбалки. На днях работники Севмаша купили для бойцов в зоне СВО бензогенератор. В скором времени аппарат будет передан российским военнослужащим через благотворительный фонд «Победа за нами». Напомним, что вельские волонтеры шьют маскировочные сети для участников СВО. Активисты общественного движения «Вельчане для СВО» даже организовали работу в две смены.

Ранее мы писали о том, что десять термозащитных тентов из Архангельска отправят в зону СВО. Изделия приобретены по просьбе военнослужащих и в скором времени будут отправлены им с колонной груза от губернаторского центра. Вчера мы писали о волонтерах Северодвинска, которые подготовили 30-ю партию гумпомощи для участников СВО. В нее вошли продукты питания, медикаменты, одежда, автомобильные колёса, кресла-коляски для госпиталя и многое другое. А в Мезенском округе начнут изготавливать оборудование для дронов. Готовые изделия будут отправляться в зону проведения специальной военной операции.

В Поморье координацией горячей линии и работы штабов занимается Губернаторский центр «Вместе мы сильнее». Желающие присоединиться к волонтерскому движению могут обратиться за информацией в сообщество штаба.

В 2024 году региональным правительством взят курс на усиление мер поддержки участникам СВО и их семьям. Очень многие жители Поморья продолжают оказывать помощь бойцам СВО, изготавливая необходимые для них вещи. В 2024 году поддержка бойцов СВО остается одним из главных приоритетов в Архангельской области.

Кстати, в Архангельской области расширили поддержку участников СВО и их семей. Законопроект был внесен на рассмотрение областных депутатов губернатором Поморья Александром Цыбульским. Также участникам СВО спишут проценты по кредитам.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.