Северодвинских рыбаков унесло в открытое море
1/2
Общество
Северодвинских рыбаков унесло в открытое море

Северодвинских рыбаков унесло в открытое море

Вчера сотрудники аварийно-спасательной службы Северодвинска спасли четырёх рыбаков, которые оказались на оторвавшейся льдине. Её уносило ветром в открытое море.

Кк сообщает администрация Северодвинска, в информационно-диспетчерский центр службы спасения поступил вызов по системе 112. Мужчина сообщил, что он и ещё 14 человек находятся на оторвавшейся льдине за остовом Ягорский Рог.

Поисково-спасательная группа была незамедлительно отправлена к месту происшествия.

Когда группа прибыла на Ягры в район Воинского мемориала, большая часть рыбаков уже перебралась на остров Ягорский Рог. С него мужчины пешком по льду добрались до большой земли.

На льдине остались четыре рыбака. Течением и ветром её унесло в открытое море на один километр от берега. Спасатели добрались до рыбаков на надувной лодке с мотором, маневрируя между плавающих льдин, и поочередно доставили их на остров Ягорский Рог. В медицинской помощи они не нуждались.

Спасатели предупреждают, что выходить на лёд сейчас опасно, несмотря на его толщину. Лёд активно тает, он напитался водой, посерел и стал хрупким. Такой покров коварен и может не выдержать человека. Утром смельчаки пробираются к месту рыбалки, а вернуться назад для них уже становится проблематично.

Теперь рыбакам грозит привлечение к административной ответственности.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.