Экс-директор и бухгалтер одного из музеев Архангельска пойдут под суд
Общество
Экс-директор и бухгалтер одного из музеев Архангельска пойдут под суд

Экс-директор и бухгалтер одного из музеев Архангельска пойдут под суд

Городская прокуратура обвиняет бывшего директора и бывшего главного бухгалтера одного из музеев в незаконном присвоении и растрате более двух миллионов рублей.

Следствие установило, что с 2019 по 2022 год в музей на работу пришел знакомый главбуха, который по факту в организации не работал. Все это время ему платили зарплату, которую бухгалтер и директор музея делили между собой. Украденные деньги обвиняемые потратили на собственные нужды. 

Также сообщается, что экс-директор с 2020 по 2022 года трудоустроила родственницу работника музея, не осведомленную о ее преступных намерениях, которая никакой трудовой деятельности также не осуществляла. Всю зарплату работница передавала директору музея, которая распорядилась ей в личных целях, причинив учреждению крупный ущерб в размере свыше 650 тысяч рублей. 

Бывший директор музея признала свою вину и возместила ущерб в 1 миллион рублей. Бухгалтер отношение к обвинению пояснить отказалась, но в ходе предварительного следствия возместила ущерб в размере 410 тысяч рублей. 

Дело направят в Октябрьский районный суд Архангельска для рассмотрения по существу.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.