В Архангельской области начали вакцинацию от клещевого энцефалита
1/4
Общество
В Архангельской области начали вакцинацию от клещевого энцефалита

В Архангельской области начали вакцинацию от клещевого энцефалита

Напомним, что в Архангельской области 20 из 25 административных территорий являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту.

Региональное отделение Роспотребнадзора предупредило о начале сезона активности клещей в Поморье.

К эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту относятся: Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Онежский, Пинежский, Плесецкий, Приморский, Устьянский, Холмогорский, Шенкурский округа, а также города Коряжма, Котлас и Мирный.

Отметим, что с этого месяца на территории региона начался еженедельный мониторинг за клещевыми инфекциями и обращениями населения в медицинские учреждения.

Как отметили в региональном Роспотребнадзоре, заболевание клещевым вирусным энцефалитом важно предупредить с помощью определенной профилактики.

Итоги работы по профилактике инфекционных заболеваний в прошлом году и планы на 2024-й обсудили на межведомственной комиссии по охране здоровья. В ней приняли участие представители администрации муниципалитетов, регионального минздрава, руководители медицинских учреждений региона и другие.

Было в ходе встречи отмечено, в 2023 году в учреждения здравоохранения зафиксировали более 6200 обращений, связанных с укусом клещей. Случаи укусов были практически в каждом муниципальном образовании, заболевание подтвердилось у 42 человек.

Вакцинация — эффективная мера профилактики клещевого энцефалита. В прошлом году её прошли более 17 тысяч и ревакцинировались почти 27,5 тысячи жителей области, включая жителей эндемичных районов (за исключением Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Мезени и Лешуконья). Эту процедуру можно пройти бесплатно, если проживать в эндемичном районе или выезжать туда на работу.

Минздрав Архангельской области заверил, что вакцины достаточно, и за год планируется закупить еще 35 тысяч доз. Также запасы препаратов, сформированные с прошлого года, хранятся в медицинских учреждениях. Вакцинация проводится во всех поликлиниках и больницах региона.

На данный момент в Архангельской области не зарегистрировано обращений в медицинские организации по поводу присасывания клеща.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.