Режим тишины в Архангельской области продлят до восьми утра
1/5
Общество
В Группе Аквилон раскрыли особенности новостройки на перекрестке Галушина и проспекта Московский в Архангельске

В Группе Аквилон раскрыли особенности новостройки на перекрестке Галушина и проспекта Московский в Архангельске

Застройщик опроверг информацию об отсутствии разрешительных документов на строительство.

Новый дом на пересечении улицы Галушина и Московского проспекта строится в соответствии с градостроительными нормативами, заявили в компании-застройщике. 

Долгое время на перекрестке Московского проспекта и улицы Галушина в архангельском округе Майская Горка был пустырь, украшенный только заброшенным свайным полем. 

Однако в конце февраля здесь начались работы, которые вызвали беспокойство жителей соседних домов. 

Эти эмоции нашли свое отражение в социальных сетях — там появилась информация, что строительство ведется без необходимых разрешительных документов. 

Возникли у пользователей соцсетей и вопросы по естественной освещенности соседних домов, по парковочным местам. 

Редакция обратилась за разъяснениями к застройщику.

Как пояснили в Группе Аквилон (в состав которой входит ООО СЗ «Омега Строй», являющееся застройщиком данного объекта) земельный участок площадью 0,62 га в округе Майская горка был приобретен у частного собственника.

Администрацией Архангельска в полном соответствии с действующим законодательством выдано разрешение на строительство №29-22-206-2024.

Им предусмотрено возведение жилого комплекса общей площадью 21,6 тысяч квадратных метров на 347 квартир. Строительные работы ведутся в соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение экспертизы.

Участок обеспечен необходимыми мощностями и инженерными сетями для подключения к тепло-, электро-, водоснабжению и канализации. В настоящее время установлено ограждение стройплощадки, выполнены статические испытания свай, на треть осуществлено устройство котлована.

С учётом расчётов продолжительности естественного освещения близлежащих домов (в том числе многоквартирного дома на улице Галушина, 24), проектом строительства предусмотрен разновысотный жилой комплекс. Такое проектное решение обеспечивает сохранение нормативной освещённости квартир в соседних зданиях, подчеркнули в компании-застройщике.

При этом более 55% территории участка отводится под комплексное благоустройство. Будет создан закрытый двор с детской, спортивной площадками, зонами отдыха, озеленением. Предусмотрен подземный паркинг с доступом на лифте и парковочные места на открытой автостоянке.

А на период строительства жилого комплекса часть земельного участка остаётся свободной, жильцы соседних домов могут продолжать использовать её для парковки автомобилей, заверили строители.

Более того, в рамках проведения работ по благоустройству территории планируется организация дополнительных парковочных мест вдоль проезда у дома на улице Галушина, 24.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.