«Водник» завоевал серебро в финале Чемпионата России
1/2

Сражение за первое место в 32-м Чемпионате России по хоккею с мячом развернулось на кемеровской ледовой арене «Кузбасс»

Встреча началась с жесткого прессинга от кемеровчан — первый мяч Артём Азаров забил уже на второй минуте, с углового. Хозяева поля продолжили напирать и создавать опасные моменты.

Здесь отлично отработал вратарь «жёлто-зелёных» Игорь Долгополов, который сделал несколько сэйвов — в том числе он спас свою команду от гола после штрафного удара с 12-метровой отметки. Кроме того, в первом тайме «Водник» получил два удаления и играл в меньшинстве, упорно сдерживая атаки «Кузбасса». Второй гол кемеровчане забили на 26-й минуте — вновь с углового — его автором стал Артём Репях.

Отыграться «Водник» смог только через полчаса после начала игры — первый гол с 12-метровой дистанции забил капитан команды Евгений Дергаев. Вслед за ним, спустя полторы минуты ворота хозяев поля поразил Роман Ананьин. Таким образом, к 33-й минуте счёт стал 2:2.

Спустя три минуты «Кузбасс» забил третий гол в ворота «жёлто-зелёных». До самого конца первой половины продолжалась борьба за мяч — на перерыв команды ушли со счётом 3:2.

Второй тайм хозяева поля вновь начали с активного прессинга, однако первое слово было всё же за «Водником» — счёт на 58-й минуте сравнял Илья Насекин. После удаления Евгения Громницкого за блокировку соперника клюшкой «Кузбасс» вновь повёл в счёте.

«Жёлто-зелёные» не дали кемеровчанам сохранить преимущество и забили четвёртый мяч через две минуты, вновь сравняв счёт — 4:4. На 72-й минуте «Воднику» удалось выйти вперёд, благодаря второму голу от Евгения Дергаева — он вновь без шансов пробил с 12-метровой штрафной дистанции. К слову, штрафной удар команда заработала, будучи в меньшинстве — ранее два игрока «Водника» были удалены на десять минут.

Кемеровчане также не дали «Воднику» шанса сохранить преимущество в счёте — на 75-й минуте счёт вновь сравнялся — 5:5. Через пять минут шведский легионер «Кузбасса» Симон Янссон вновь вывел свою команду вперёд. После этого главный тренер архангелогородцев Иван Максимов взял тайм-аут.

Когда надежды болельщиков «Водника» уже начали таять, вновь свою силу показал лучший бомбардир Чемпионата — Евгений Дергаев — он оформил в этом матче хэт-трик. Безупречный гол капитана архангельского клуба стал последним в основное время. В итоге, при счёте в 6:6 командам пришлось играть овертаймы — до первого гола.

Напряжённая борьба закончилась победой «Кузбасса» — после удаления трёх игроков «Водника» (в том числе и капитана). Таким образом, кемеровский клуб впервые стал чемпионом России по хоккею с мячом.

Отметим, что в Кемерово сегодня приехала достаточно большая группа болельщиков «Водника» — их поддержка не осталась незамеченной. К слову, посмотреть матч на ледовую арену «Кузбасс» пришли 6658 человек.