В Приморском округе произошло ДТП со смертельным исходом
Общество
Жителей Архангельска приглашают на премьеру фильма «Песни Поморья»

Жителей Архангельска приглашают на премьеру фильма «Песни Поморья»

19.03.2024 12:00
25 марта в Большом зале АГКЦ состоится генеральная премьера документального фильма «Песни Поморья» режиссера Ольги Лаптевой.

Главный партнер проекта — медиахолдинг «Регион 29». 

Также в этот вечер состоится встреча с известными фольклорными и творческими коллективами — участниками фильма. Перед зрителями выступят дуэт Татьяны Геннадьевны Паховой и Сергея Анатольевича Григорьева, Северный русский народный хор, театр фольклора «Радеюшка», хореографический ансамбль «Овация» и другие известные коллективы. А после просмотра фильма состоится творческая встреча с режиссером и членами съемочной группы.

Фильм-путешествие открывает невероятные красоты Севера, мощь и силу Белого моря, потрясающие восходы, закаты, северное сияние. В нем представлены четыре сезона природы. Лучшие эксперты, музыканты, этнографы и фольклористы рассказывают о поморской северной песне. О ней же говорят жители поморских деревень. Это удивительное и масштабное полотно, сплетенное из истории песни, истории края, стихии природы. В фильме разнообразно, мощно, лирично, мелодично, ярко и красиво звучит поморская песня.

Фильм является этнокультурным просветительским проектом, направленным на сохранение духовно-нравственных ценностей и популяризацию национальных традиций поморов, а также их музыкального, мифологического, исторического наследия.

Ольга Лаптева снимала фильм в течение 2023 года в Архангельской области при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Архангельской области, Министерства культуры Российской Федерации и администрации города. Съемки проходили в Архангельске и Северодвинске, в Пинежском, Холмогорском, Онежском, Приморском, Плесецком, Мезенском, Лешуконском районах и округах, старинных деревнях Нёноксе, Лопшеньге, Ворзогорах, Пурнеме, Солзе.

Вход на премьеру свободный. Забронировать место можно по ссылке или в кассе АГКЦ.

Отметим, что в эти дни в Архангельске, Пертоминске и в Новодвинской крепости Ольга снимает новый документальный фильм «Мосеев остров: колыбель российского флота», премьера которого состоится в АГКЦ в ноябре этого года. Фильм снимается по заказу Фонда поддержки регионального кинематографа и при поддержке Министерства культуры Архангельской области и администрации города.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.