В Архангельске мужчина погиб в пожаре на Обводном канале
1/22
Общество
В Архангельске отметили десятую годовщину возвращения Крыма в Россию

В Архангельске отметили десятую годовщину возвращения Крыма в Россию

18 марта 2014 года стал важным днем в истории не только полуострова, но и всей России. Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, прошло сегодня на площади Ленина в центре Архангельска.

Как уточняют в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области, в 2014 году 96% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией. В это же время более 90% россиян также высказались за возвращение Крыма в родную гавань. 

Дмитрий Морев.Дмитрий Морев.

— Я хочу сказать вам огромное спасибо за то, что мы сделали вместе с вами. И сегодня мы можем уверенно говорить: Владимир Путин — наш президент. И Крым тоже наш, — отметил глава Архангельска Дмитрий Морев. — Это происходит благодаря вам, вашей поддержке. Когда-то крымчане и мы с вами выбрали воссоединение. Я думаю, что, если бы у нас был другой президент, другой курс, крымчане могли бы сомневаться, размышлять на эту тему. Но сегодня и десять лет назад, я уверен, они на эту тему даже не размышляют. Единственное возможное решение — Крым и Россия вместе. 

На митинге отметили и победу Владимира Путина на выборах президента страны. 

Ваге Петросян.Ваге Петросян.

— Сегодня Центральная избирательная комиссия опубликовала официальные результаты выборов президента Российской Федерации. Они яркие и, можно сказать, триумфальные, — отметил, обращаясь к архангелогородцам, первый заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросян. — Более 87 процентов россиян поддержали Владимира Путина. Безусловно, это для нашей страны рекорд, триумф, яркая победа. Но и нам в Архангельской области есть чем гордиться: 65,29 процента наших земляков пришли и проголосовали на выборах президента. Друзья, такого не было никогда в истории Архангельской области. 

Напомним, что в Архангельске пройдет еще один концерт в честь воссоединения Крыма с Россией. Его можно будет посмотреть сегодня, в 15:00, в культурном центре «Северный». 

Ранее Архангельская область отметила День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Для архангелогородцев и гостей города выступили лучшие местные исполнители. Со сцены северян поздравили заслуженная артистка России Алла Сумарокова, ансамбль песни и пляски «Сиверко», вокалисты и творческие коллективы ведущих культурных учреждений. А советский шлягер «Севастопольский вальс», исполненный на празднике Алексеем Карповым, стал ярким музыкальным штрихом события.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.