«Водник» обыграл иркутскую «Байкал-Энергию» со счётом 5:3

Выездная игра прошла для «жёлто-зелёных» достаточно тяжело, но в итоге северяне одержали волевую победу

Обстановка перед встречей была весьма напряжённая — ведь для архангелогородцев всё же привычней играть на открытом поле, да и «Байкал-Энергия» явно сейчас в хорошей форме. Об этом, напомним, главный тренер «Водника» говорил ранее — на пресс-конференции после матча с абаканским клубом «Саяны».

Началась сегодняшняя игра с неприятного сюрприза для «жёлто-зелёных». На восьмой минуте сибиряки неожиданно резко поразили ворота «жёлто-зелёных», однако, судьи зафиксировали положение вне игры — в итоге гол не бы засчитан.

Затем, «Водник» всё же открыл счёт этой встречи. Но команду ждала ещё одна неприятность — после гола от Евгения Громницкого, небольшую травму получил капитан архангелогородцев — Евгений Дергаев. Кстати, именно он дал голевой пас для Громницкого и помог открыть счёт в этом матче. К счастью, восстановился лучший бомбардир Чемпионата России по хоккею с мячом быстро — вновь на поле Дергаев вышел уже спустя пару минут.

Отметим, что капитан архангелогородцев в этом сезоне играет на высочайшем уровне — недавно он оформил первый в своей карьере септа-трик, а также стал лидером в гонке за звание лучшего бомбардира Чемпионата.

Конец первого тайма ознаменовался ещё одной травмой у «Водника» — её получил Александр Легошин, которому пришлось покинуть поле до конца игры. В дополнительное время сибиряки забили дважды подряд и сравняли счёт. Ко второй половине команды подошли со счётом 2:2.

В самом начале второго тайма архангелогородцев вновь ожидала неприятность — на этот раз травму получил Михаил Ширшов, ударившийся головой об лёд после блокировки от игрока соперников. Ему также пришлось покидать поле вместе с врачами. На этот раз потребовалась помощь врачей «скорой» — Михаил был явно дезориентирован.

«Жёлто-зелёные» ответили третьим голом и вновь повели в счёте. Ещё через десять минут Илья Насекин увеличил разрыв, очень красиво оформив дубль. До конца матча команды обменялись голами и завершили встречу со счётом 5:3.

Игра получилась очень вязкой, плотной и весьма агрессивной. Отметим, что жёсткая игра «Байкала» не осталась без внимания судей — так, защитник Святослав Медянников получил третье десятиминутное удаление, и досрочно завершил игру.

Также стоит сказать о том, что сегодня вновь отлично показал себя голкипер «Водника» Игорь Долгополов, сделавший несколько важнейших для своей команды сэйвов — особенно на 50-й и 80-й минутах.

Теперь архангелогородцев ждут в Хабаровске, где 15 февраля они сыграют против местных «нефтяников».

После этого «Водник» вновь вернётся домой, чтобы в День защитника Отечества сыграть против московского «Динамо». Завершающие две игры в регулярной части Чемпионата Росси игры снова будут для «жёлто-зелёных» выездными — 26 февраля команда из Архангельска сыграет в Мурманске против «Мурмана», а 29 февраля — в Казани против «АК Барс-Динамо».