В Приморском округе пожарные отстояли посёлок и приют для животных
1/7
В Новодвинске состоялось первенство области по радиоуправляемым моделям

18.12.2023 13:00
Открытое первенство по радиоуправляемым моделям «Аэросани — 2023» было организовано на базе дома детского творчества накануне, 17 декабря.

В этом году в соревнованиях приняли участие 28 участников — пять команд из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Все участники, стартовавшие группами по 5-6 человек, совершили по три квалификационных заезда. Так определили победителей и призёров по трём возрастным категориям. Затем был проведён финальный заезд, где по два сильнейших спортсмена из каждой возрастной группы боролись за главный кубок.

В старшей группе первое место занял Святослав Сенин, воспитанник клуба технического творчества «Заря» культурного центра «Северный» из столицы Поморья. Победитель в средней группе — Максим Едовин из Новодвинска, в младшей группе — Иван Окунев также из города бумажников. В финальном заезде в борьбе за кубок победу одержал Сенин Святослав из столицы Поморья.

Как уточнили в культурном центре «Северный» Архангельска, соревнования дают возможность каждому участнику не только попробовать свои силы в техническом творчестве, но и обменяться опытом в проектировании, в технологии изготовления моделей — аэроглиссеров и аэросаней.

— Гонки на аэроглиссерах стали уже традиционным мероприятием, так как здесь реализуется личное первенство участников, поднимается боевой дух. Событие создано в том числе и для болельщиков, так как это зрелищное состязание, — рассказали в культурном центре. — Мы гордимся своими участниками.

Отметим, что все победители и призёры награждены дипломами и медалями.