30 марта в Архангельске перекроют дорогу в центре города
1/3
В Архангельске назвали лучшие детские команды по хоккею с мячом

15.11.2023 09:00Валерия Державина телеканал «Регион 29»
В Архангельске на стадионе «Труд» завершился Всероссийский юношеский турнир по хоккею с мячом на призы правительства Архангельской области. Он проходит проходит уже два десятка лет. В этот раз на лед вышли почти триста участников из Архангельской, Московской, Кировской, Мурманской областей и Республики Коми.

Хоккеисты боролись за первые места во Всероссийском турнире. Участников много — 18 юношеских команд. Первыми на лёд вышли 13-летние спортсмены — противостояние между архангельским «Водником» и Кировской «Родиной».

— Мы приехали из города Кирова, чтобы сыграть с вашей командой, сейчас будем смотреть. Внук у меня стоит в воротах, игра будет, думаю, очень интересной, — рассказывает Александр Аряев, болельщик

На табло 0:0 — «сухая ничья». Таким счётом и окончился первый тайм. Однако уже на третьей минуте 2 тайма жёлто-зелёные вырываются вперёд и сохраняют преимущество на протяжении всего матча.

— Назвать это лёгким турниром нельзя. Были сложные и легкие игры, мы старались изо всех сил и победили, — рассказывает Тимофей Брусникин, нападающий хоккейной команды «Водник».

С не менее сильной командой боролись архангельские спортсмены и 2012 года рождения. В соперниках — команда «Вымпел» из Московской области. В этот раз счёт открылся с первого тайма — только не в пользу жёлто-зелёных. 4:0 — преимущество у «Вымпела».

Юношеский турнир по праву считается кузницей чемпионов. Соревнования проходят уже более 20-ти лет и ежегодно открывают зимний сезон.

— Единственный раз из-за коронаврусных ограничений мы не смогли его провести. Турнир важен для всех ребят, не только из Архангельской области. Это кузница кадров для будущих чемпионов, для будущих лидеров хоккея с мячом России, которые вот здесь заявляются на наших площадках, — рассказал Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области.

В этом году сразиться на архангельском льду приехали около 300 спортсменов из Архангельска, Сыктывкара, Королёва, Котласа, Коряжмы и Нерехты.

Победителями турнира стали юноши «Водника» и «Вымпела».