В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
В Северодвинске проходит всероссийская олимпиада по автомоделированию

01.11.2023 17:45
На базе детского технопарка «Северный кванториум» проходит финал Всероссийской научно-технической олимпиады по автомоделированию среди школьников и Первенство России по трассовым автомоделям. Масштабные соревнования, которые не проводились в Северодвинске с 2014 года, продлятся до 5 ноября.

В мероприятии принимают участие более 40 моделистов автомоделисты из Копейска, Санкт-Петербурга, Симферополя и Северодвинска. по информации организаторов, олимпиада проводится в младшей возрастной категории от 6 до 13 лет в классах моделей Production 1/32, Production 1/24, Eurosport-32U, Eurosport-24U, F1-32.

Победители и призёры будут награждены дипломами Московского государственного технологического университета «СТАНКИН». Кроме того, лидеры состязаний в личном зачёте получат дополнительные баллы при поступлении в вузы, а также могут претендовать на получение гранта Президента РФ. Так, по итогу первых дней соревнований уже известно, что чемпион России в классе моделей Production 32 стал Павел Попинов из Северодвинска.

Кстати, наблюдать за всеми этапами соревнований можно в режиме онлайн трансляции.

Напомним, что недавно воспитанники северодвинского Центра юношеского научно-технического творчества дважды стали призёрами мероприятий всероссийского масштаба. Так, Павел Попинов занял два вторых и одно третье место во Всероссийской научно-технической олимпиаде по автомоделированию, которая проходила в Уфе. А ученик центра Максим Рыжов одержал победу в XXXI Всероссийских соревнованиях по судомодельному спорту на кубок «Памяти Соловецких юнг», которые традиционно проводятся в Архангельске. Максим стал третьим в классе моделей ФСР мини-эксперт.