В Приморском округе пожарные отстояли посёлок и приют для животных
Тхэквондисты Архангельской области завоевали 45 медалей на международных соревнованиях

17.10.2023 12:00
Спортсмены Поморья в составе национальной сборной страны завоевали 45 медалей на Кубке мира по тхэквондо ГТФ. Турнир состоялся в Казани, где встретились сильнейшие спортсмены из 17 стран мира.

За четыре дня спортсмены разыграли 308 комплектов наград. Под руководством тренера Ирины Бастрыкиной в активе сборной команды Поморья — 21 золотая, 15 серебряных и 9 бронзовых наград.

— Благодаря заслугам наших ребят Россия взяла первое общекомандное место среди участников, — подчеркнул губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. — Мы всячески поддерживаем ребят в начинаниях и гордимся их результатами. Рад видеть, что уровень подготовки у спортсменов растет с каждыми соревнованиями, как на местном, так и на международном уровне.

Как уточнила тренер Ирина Бастрыкина, золото в личных выступлениях сразу в трех дисциплинах завоевали Максим Пономарев и Ярослав Тугаринов. Отметили и команду юниорок 15–17 лет, в составе которой выступали две наши спортсменки: Мария Белова и Софья Бедрина. В финале командного хьенга девушки обошли первый состав сборной России.

Обладателями кубка мира стали Глеб Пономарев и Павел Зеленов, Дарина Летовальцева и Максим Пономарев, Ярослав Тугаринов и Мария Белова, Егор Чубунов, Софья Бедрина, а также Александр Губанов.

Отметим, что официально тхэквондо в Архангельской области занимаются около тысячи человек.

Напомним, что в прошлом году хэквондисты Архангельской области завоевали 103 медали на первенстве СЗФО России — это рекорд. В числе медалей - 62 золотые, 29 серебряных и 12 бронзовых медалей на первенстве Северо-Запада России. Турнир состоялся в Гатчине Ленинградской области. А в 2021 году сборная Поморья завоевала 23 медали на Кубке России.  Спортсмены сборной команды Архангельской области завоевали две золотые, 17 серебряных и четыре бронзовые медали.