Участники проекта City Says (англ. — «Город говорит») собрали в один архив фотографии сохранившихся и уже утраченных граффити и стрит-арт объектов Архангельска.
Архив в первую очередь создан для исследователей, как экспертов, так и просто людей, желающих раскрыть для себя необычную тему. Проект является частью большого исследования, главная цель которого заключается в популяризации уличного искусства среди горожан, чтобы люди могли взглянуть на нелегальное искусство как на полноценного участника в культурной жизни Архангельска.
Временной период, который охватило исследование, начинается в 90-е годы ХХ века и продолжается в наши дни, объём архива превышает 40 гигабайт информации.
На основе собранного архива любой житель Архангельска может составить свой уникальный маршрут по истории города, связанной с объектами уличной культуры. В архиве собраны более 8000 работ уличных художников, называющих себя просто — райтеры. В народе этих людей принято называть просто — «вандалами» и «маргиналами». Однако, авторы проекта с такой позицией в корне не согласны.
Анастасия Пронина— Развитие граффити-культуры в России проходило на фоне масштабных экономических и политических реформ, больше известных как перестройка. Изначальной целью реформ была провозглашена демократизация общества и экономической системы страны, но реформы привели, в том числе к экономическому краху, катастрофическому обвалу уровня жизни населения, нищете и безработице. В коллективном сознании жителя России граффити ассоциируется с этими болезненными воспоминаниями. Граффити культура стала синонимом разгула преступности и беспомощности властей. На самом деле развитие хип-хоп культуры, частью которого является граффити, способствовала как раз обратному. Вовлеченные в движение молодые люди смогли избежать наркотической зависимости и не стали частью бандитских группировок, бурное развитие которых пришлось на 90-е. Граффити и музыка были для них спасением и возможностью почувствовать себя частью чего-то большего. Граффити тусовка стала одним из первых осознанных комьюнити (прим. ред. от англ. community — «сообщество») на постсоветском пространстве. Об этом много говорят сами участники движения и исследователи российского уличного искусства. Однако, об этом порой не подозревает горожанин, который видит в граффити и стрит-арте только маргинальную угрозу, — рассказала куратор проекта, историк, искусствовед Анастасия Пронина.
По задумке основателей, архив уличного искусства станет отправной точкой в создании дальнейших выставочных проектов и исследований. Архив будет и дальше обновляться с интервалом примерно раз в квартал или раз в полгода. Это будет живое пространство, которое будет дополняться и расширяться по различным каналам — через исследования авторов проекта, путём добавления новых работ художников, а также старых, которые граффитчики и стрит-арт художники не смогли добавить раньше по разным причинам.

Пока попасть в Архив может любой уличный художник, так или иначе связанный с Архангельском. В будущем авторы проекта не исключают расширение географии проекта.
— Предметом исследования стала уличная культура как часть исторического бэкграунда страны в целом и ее влияние на формирование культурного ландшафта города. Цель этого проекта рассказать о том, что уличная культура — это важная часть культуры города, ее нельзя игнорировать и рассматривать только с точки зрения действующего законодательства. Она — нечто большее. Скорее всего, если мы в обозримом будущем будем расширять исследование, то первыми шагами будет исследование паблик-арта других городов Архангельской области. И по первоначальным оценкам граффити там не так много, преобладают другие формы, но при более предметном изучении может оказаться, что мы ошибаемся, — поделилась один из авторов проекта Наталья Щукина.
Ознакомиться с архивом уличного искусства проекта City Says и узнать дополнительную информацию о проекте можно по ссылке, а также в группе проекта.
Напомним, что недавно мы рассказывали о создании нового пространства на Мосеевом острове, где уличные художники украсили своими яркими работами серые стены бывшей промзоны по периметру Верфи традиционного деревянного судостроения.
информационное
Фото Романа Филковского
Фото ИА «Регион 29»
Фото из архива «CitySays»
Фото из архива «CitySays»
Фото из архива «CitySays»
Фото из архива «CitySays»
Фото из архива «CitySays»
Фото из архива «CitySays»