Парк аттракционов «Потешный двор» в Архангельске открыл летний сезон
1/2
Юная спортсменка из Архангельска стала вице-чемпионкой мира по шахматной композиции

12.09.2023 15:30
С 5 по 6 сентября в Батуми в состоялся 46-й Чемпионат мира по решению шахматных композиций. В нем приняли участие 78 спортсменов из 26 стран Европы, Азии и Северной Америки.

Архангелогородке Виктории Харитоновой всего десять. И она уже вице-чемпионка мира среди женщин по шахматной композиции.

— Сенсационный результат — второе место в женском зачете у десятилетней Виктории Харитоновой, у самой юной участницы за все прошедшие чемпионаты мира, — отметил тренер сборной команды Андрей Селиванов.

Команду Архангельской области также представил Максим Харитонов. Юный северянин показал 17-й результат в общем зачете, что соответствует уровню международного мастера. Успешное выступление на Чемпионате может позволить Максиму получить высокий международный рейтинг и попасть в топ-50 сильнейших мира.

Отметим, что также в рамках Конгресса состоялся традиционный турнир Solving Show, по итогам которого Максим Харитонов завоевал серебряную медаль, уступив только 3-х кратному действующему чемпиону мира.

Напомним, что в 2022 году Вика Харитонова заняла 1 место в первенстве мира по решению шахматных композиций среди девочек до десяти лет. Вика за 37 минут решила все шахматные композиции.