Оксана Воскресенская назначена начальником регионального управления Минюста РФ
Общество
В Архангельской области проходит акция «Внимание, дети»

В Архангельской области проходит акция «Внимание, дети»

21.05.2023 15:40Вячеслав ЧУХЛЕБОВ, Денис ЛИНЧЕВСКИЙ, телеканал "Регион 29"
Лето — период, когда вместе с беспечностью пешеходов и водителей увеличивается и риск получить травмы. Порой очень тяжёлые. Чтобы этого не допустить, сотрудники ГИБДД усиливают меры профилактики. Об акции «Внимание, дети!» — телесюжет «Региона 29».

Призыв "Внимание, дети" звучит ежегодно, особенно в канун летних каникул - период, где беспечность и травмоопасность словно две сестры ходят рядом. Подкарауливают они как детей, так и взрослых, которые не следят за своими чадами. Потому уроки в школах, где в качестве педагога выступает сотрудник ГИБДД, проходят повсеместно.

Ребят научат грамотно пользоваться самокатами, правилам поездки в автомобиле, а также безопасному преодолению пешеходных переходов.

Согласно данным статистики, за четыре месяца этого года на территории Архангельска произошло девять ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. Пострадало девять детей.

- По статистике, наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков происходит в период школьных каникул. Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий с детьми и подростками мы
проводим профилактические мероприятия. Ходим по школам, проводим беседы с детьми по правилам дорожного движения, - рассказал инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции по Архангельску Игорь Михеев.

Понятно, что не все ребята имеют самокат или велосипед, не каждый становится пассажиром в авто. Но пешеходы - все без исключения школьники. Потому основы основ должны знать на зубок.

- Сначала нужно остановиться, посмотреть, что все машины тебя пропускают и потом только идти. Еще МЧС, скорую помощь, пожарных нужно пропускать – они имеют преимущество, - отметил ученик 2А класса школы №43 Дмитрий Ковалев.

Также ребята отметили, что помимо бесед в школе они получают знания от своих родителей. Профилактические мероприятия в рамках акции «Внимание, дети!» продлятся в Архангельске до 28 мая.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.