Оксана Воскресенская назначена начальником регионального управления Минюста РФ
1/5
Общество
В Архангельской области спецназ отработал технику десантирования с вертолёта

В Архангельской области спецназ отработал технику десантирования с вертолёта

17.05.2023 13:40
Сотрудники подразделений специального назначения Росгвардии из Архангельской, Ленинградской и Мурманской областей отработали навыки беспарашютного десантирования по тросу, а пилоты вертолётов Ми-8МТВ2 продемонстрировали высокий уровень лётного мастерства.

Учения спецназа проходили на протяжении двух недель под контролем опытных инструкторов, при участии авиации Северо-Западного округа войск Росгвардии. 

Как рассказали в пресс-службе регионального управления Росгвардии, до начала практических занятий бойцы прошли 12-часовой курс теории, практиковались на наземных тренажёрах. И только потом были допущены к практической части. Спецназ отрабатывал десантирование из вертолёта посадочным и штурмовым способами,  с использованием альпинистского снаряжения, а также эвакуационные мероприятия. Помимо этого отрабатывался спуск на различные виды поверхностей и взаимодействие с экипажем десантного судна.

Совместно с десантниками Росгвардии свои навыки управления воздушным судном улучшили и сотрудники авиации. Они проводили сложные маневры по сохранению высоты вертолёта, вычислению траектории его движения, по удержанию воздушного судна над точкой высадки десанта и эвакуацию бойцов, подвешенных за канат, на расстояние до двух километров при скорости движения вертолёта до 100 километров в час.

— Главная наша задача это полёты в приемлемых метеорологических условиях, необходимые для максимального выполнения задачи по отработке десантирования отрядом, отработки десантирования с канатом, эвакуации, высадки на здания. Погода нам благоволит, есть небольшие нюансы, но это всё решаемо, пилотированию ничего не мешало, — рассказал старший пилот авиаотряда Северо-Западного округа Росгвардии Виктор.

Благодаря слаженной и профессиональной работе лётчиков и участников сборов все цели учений были выполнены успешно, а десантники подтвердили свою высокую готовность к эффективным действиям в условиях, близких к реальным.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.