В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
Александр Цыбульский: «Инвестиции в кадровую политику областного здравоохранения начали работать в 2022 году»

Александр Цыбульский: «Инвестиции в кадровую политику областного здравоохранения начали работать в 2022 году»

19.04.2023 18:45
За год на работу в государственные медучреждения Поморья пришли более 400 медиков. Здравоохранение стало одной из ключевых тем отчета губернатора Архангельской области Александра Цыбульского в областном Собрании депутатов.

Глава региона подчеркнул, что за последние два года приняты беспрецедентные меры для привлечения медицинских специалистов на работу в государственные медицинские организации Архангельской области.

В частности, десятикратно увеличен размер подъемных выплат: до 500 тысяч рублей – для молодых врачей и до 300 тысяч – для медсестер. В регионе выплачиваются ежемесячные стипендии ординаторам-целевикам в размере 10 тысяч рублей, а также компенсируется аренда жилья: в городах – до 20 тысяч рублей в месяц, в сельских населенных пунктах – до 10 тысяч. На сегодня эту выплату получают 347 человек.

Почти 1100 сельских медиков получают ежемесячную региональную доплату, которая установлена с 2021 года: для врачей и фельдшеров эта выплата составляет 10 тысяч рублей, для акушерок и медсестер – 5 тысяч рублей.

С 2022 года лауреатам народного конкурса «Профессия – Жизнь», помимо премии в размере 100 тысяч рублей, ежемесячно выплачивается еще 10 тысяч рублей к основной заработной плате. Продолжается и приобретение служебного жилья для медиков – в прошлом году приобретено 16 квартир.

Глава региона отметил, что все меры социального характера призваны решить проблему нехватки кадров и уже доказывают свою эффективность: в 2022 году к работе в государственных медицинских учреждениях Архангельской области приступил 441 новый специалист, из них 224 врача и 217 представителей среднего медперсонала.

По программе «Земский доктор/Земский фельдшер» в медицинские организации привлечено 84 специалиста, из них 60 врачей.

– При этом изначально мы рассчитывали привлечь по этой программе 42 специалиста, но нам удалось дополнительно договориться с Минздравом РФ о выделении федерального финансирования и получить свыше 60 млн рублей, благодаря чему мы пригласили на работу еще 42 человека и удвоили таким образом число новых медиков на селе, – подчеркнул Александр Цыбульский.

По итогам прошлого года меры соцподдержки медработников, реализуемые в Архангельской области, признаны Минздравом РФ лучшей в стране практикой и рекомендованы к распространению в других регионах.

Губернатор отдельно остановился на теме создания условий для оказания медицинских услуг в населенных пунктах, в том числе строительстве и ремонте медучреждений.

Так, в 2022 году завершено строительство и оснащение оборудованием Виноградовской центральной районной больницы, капитально отремонтировано здание под хирургическое отделение Красноборской ЦРБ. В рамках федерального проекта «Развитие детского здравоохранения» завершено строительство лечебно-диагностического корпуса Архангельской областной детской клинической больницы им. П.Г. Выжлецова.

Проведен капремонт в Архангельской городской клинической поликлинике №1 и частично – Архангельской городской клинической больнице №4. К завершению близится ремонт в Холмогорской, Новодвинской и Приморской больницах.

Кроме этого, в прошлом году по всем программам в учреждения здравоохранения региона поставлено свыше 250 единиц медицинского оборудования, в том числе высокотехнологичного.

Также в мае этого года в Архангельске откроется референс-центр, в котором в круглосуточном режиме будет проводиться описание изображений, полученных при компьютерной томографии, рентгеновских исследованиях, маммографии и флюорографии.

Среди ключевых моментов глава региона также назвал 100-процентное обеспечение несовершеннолетних пациентов, страдающих сахарным диабетом первого типа: в перечень территориальной программы государственных гарантий включены медицинские изделия для системы непрерывного мониторирования уровня глюкозы.

Впервые в области открыты центры амбулаторной онкологической помощи: в Архангельске в 2021 году, в Северодвинске и Котласе – в 2022-м. Для централизации лабораторных исследований в регионе создано четыре централизованные клинико-диагностические лаборатории, что позволило сократить расходы медицинских организаций на исследования, а также повысить их качество и сократить срок исследований.

В этом году в Архангельске начали работу первая молекулярно-генетическая лаборатория на базе Бюро судебно-медицинской экспертизы и эндоскопический центр.

Александр Цыбульский обозначил и ряд значимых региональных проектов, которым дан старт в прошлом году.

– Прежде всего это проект «ФАПтека». Он позволяет повысить доступность фармацевтических товаров для жителей малонаселенных и труднодоступных поселений всех районов области за счет открытия аптечных пунктов на базе ФАПов с сохранением доступных цен и ассортимента лекарственных препаратов, – сказал губернатор. – Мы на месте обучили фельдшеров, и теперь отпуском лекарств (как розничных, так и рецептурных) занимаются они. В прошлом году открыто 115 ФАПтек, и эту работу мы продолжаем.

Еще один проект – «Здоровое Поморье»: у людей появилась возможность пройти обследования по разным направлениям в выходные дни. В рамках проекта обследовано уже 16,5 тысячи пациентов. Аналогичным образом в южной части региона работает проект «Поезд здоровья».

Глава региона подчеркнул также важность обеспечения доступности медицины для жителей удаленных территорий. Для решения этой задачи организованы регулярные выезды передвижных медицинских комплексов.

– Сейчас используется 26 таких комплексов, в том числе две передвижные флюорографические установки и передвижной маммограф. За 2022 год таким образом осмотрено 36 тысяч человек, – сказал Александр Цыбульский.

Продолжается в регионе и обновление парка медицинского транспорта: в 2022 году поступили 30 легковых автомобилей и 33 автомобиля скорой медицинской помощи. В 2023 году ожидается поставка 17 легковых автомобилей и 4 автомобилей скорой медицинской помощи. Таким образом, к концу текущего года в области останется менее 10% автомобилей скорой медицинской помощи, срок эксплуатации которых превышает 5 лет.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.