Житель Коряжмы доверился аферистам и потерял 2,4 миллиона рублей
Общество
Прокуратура Архангельской области взяла на контроль обеспечение детей-инвалидов лекарствами

Прокуратура Архангельской области взяла на контроль обеспечение детей-инвалидов лекарствами

02.04.2023 11:00
Сегодня в регионе проживает около пяти тысяч детей с ограниченными возможностями, у 79 из которых очень редкие заболевания, требующие постоянной лекарственной поддержки. К сожалению, иногда родителям приходится покупать дорогостоящие препараты за свой счет.

Так, как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, в 2022 году через суд пришлось добиваться обеспечения ребенка с редким заболеванием труднодоступным лекарством «Сабрил» (Вигабатрин). В итоге Архангельская городская клиническая больница № 7 по решению суда обеспечила ребёнка-инвалида этим препаратом на два года.

После вмешательства прокуратуры были восстановлены права на получение лекарств, медицинских изделий и технических средств восстановления для 79 ребят, а родители семи детей получили возмещение расходов на приобретение необходимых медикаментов на сумму более 240 тысяч рублей.

Благодаря вмешательству прокуратуры были закуплены и датчиков-измерители глюкозы, в которых нуждались 439 детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом.

Продолжается работа и по обеспечению детей-инвалидов средствами реабилитации, такими как кресла-коляски. Так, по одному из представлений прокуратуры уже в нынешнем 2023 году удалось технически обеспечить четырёх детей техническими средствами для восстановления.

Сегодня в надзорном ведомстве работает «горячей линии», в рамках которой можно задать вопросы при проблемах с обеспечением детей лекарственными препаратами и медицинскими изделиями: (8182) 41-01-50, добавочный 1154. «Горячая линия» работает с понедельника по пятницу с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.