В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Происшествия
Следователи проводят обыски у заместителя губернатора НАО по делу о взятке

Следователи проводят обыски у заместителя губернатора НАО по делу о взятке

30.03.2023 17:44
Андрея Блощинского подозревают в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, он потребовал процент от прибыли по контракту в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Напомним, что информация о задержании высокопоставленного сотрудника администрации НАО по подозрению в совершении коррупционных действий появилась 28 марта. Факт задержания подтвердили и в администрации НАО.

Сегодня региональный следственный комитет официально объявил о возбуждено уголовное дело в отношении заместителя губернатора администрации Ненецкого автономного округа по части 6 статьи 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки в особо крупном размере. Под следствием оказался и его подчиненный сотрудник Андрей Демченко, который, по версии следствия, выступил в качестве посредника в получении взятки.

– По версии следствия, подозреваемый через посредника потребовал от представителя коммерческой организации передать ему взятку в размере 10 процентов от прибыли, полученной организацией по государственному контракту, реализуемому в рамках национального проекта «Здравоохранение». В итоге подозреваемый через посредника получил взятку в сумме около 2 миллионов рублей, – говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления. По месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски, изымается необходимая документация.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.