В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
С 1 апреля в Архангельске начнет работать транспортная карта «Поморье»

С 1 апреля в Архангельске начнет работать транспортная карта «Поморье»

30.03.2023 14:45
Карта дает право на бесплатный проезд в автомобильном и водном транспорте общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных пассажирских перевозок на территории Архангельска.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, с 1 апреля 2023 года оператором региональной информационной автоматизированной системы учета и оплаты проезда становится Архангельский телекоммуникационный центр. Он будет производить выдачу льготных транспортных карт «Поморье» жителям города, которым исполнилось 70 лет.

Те, кто уже пользуется транспортной картой «Льготная», могут продолжить это делать: карта будет работать, как прежде.

Условия предоставления льготы на проезд в пассажирском транспорте как по действующей, так и по новой карте, также останутся прежними. Карта дает право на бесплатный проезд в автомобильном и водном транспорте общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных пассажирских перевозок на территории Архангельска.

– Каждому жителю столицы Поморья, достигшему 70 лет, выдается карта, на которую ежеквартально зачисляется 60 поездок. Неиспользованные поездки сгорают, перенести на следующий квартал их нельзя, – пояснил директор Архангельского телекоммуникационного центра Андрей Ермолин. – В случае, когда человек впервые получает льготную карту не в начале очередного квартала года, количество поездок зависит от фактически оставшегося времени (40 – на два месяца, 20 – на один месяц), на следующий квартал года будет начислено полное количество поездок – 60.

Однако новая карта «Поморье» имеет и свои особенности. В частности, информация на ней будет нанесена не только обычным способом, но и шрифтом Брайля, что удобно для людей с ослабленным зрением.

Выдача льготных транспортных карт «Поморье» будет производиться по адресу: г. Архангельск, пр. Троицкий, д. 45, первый этаж (вход со стороны Троицкого проспекта). Режим работы: понедельник – пятница с 09:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00), суббота и воскресенье – выходные дни. Телефон для справок (8-8182) 20-00-50.

При получении льготной транспортной карты «Поморье» необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и подтверждающий регистрацию по месту жительства на территории города Архангельска.

Напомним, что по данным на середину января 2023 года в Архангельске 20 тысяч активных пользователей льготных карт 70+. Всего было выдало 43 тысячи таких карт. За 2022 год горожане совершили более 2 миллионов поездок в автомобильном и водном транспорте. Весной 2022 года был введен бесплатный проезд по транспортной карте «Льготная» на речных линиях. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.