Житель Коряжмы доверился аферистам и потерял 2,4 миллиона рублей
Происшествия
Предпринимателя из Мирного осудят за взорвавшуюся в руках ребенка петарду

Предпринимателя из Мирного осудят за взорвавшуюся в руках ребенка петарду

30.03.2023 09:05
В суд направлено уголовное дело в отношении 51-летнего индивидуального предпринимателя из Мирного, который в январе 2023 года продал 11-летнему мальчику петарду.

Напомним, что инцидент произошёл 1 января 2023 года. В больницу обратились родители 11-летнего мальчика. Выяснилось, что в руках ребенка взорвалась петарда – он поджег ее на улице, держал в руке и в результате получил открытую травму правой кисти, которая оценивается как вред здоровью средней тяжести.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

По версии следствия, на пиротехническое изделие, которое продали ребенку, не было сертификата соответствия и товарно-сопроводительных документов. Кроме того, предприниматель не разъяснил правила использования петарды.

Как сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета, в ходе допроса предприниматель свою вину признал. Он рассказал, что занимается торговлей, а пиротехнические изделия приобрел для себя, но остатки решил продать, несмотря на отсутствие лицензии. Сожалеет, что мальчик, которому он лично продал петарду, в результате ее неправильной эксплуатации получил травму руки, готов возместить причинённый вред.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.