В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
100 дней в должности: глава Северодвинска Игорь Арсентьев провел пресс-конференцию

100 дней в должности: глава Северодвинска Игорь Арсентьев провел пресс-конференцию

30.03.2023 11:00Николай Цыб, Юлия Куницкас телеканал "Регион 29"
Любит Есенина, разгружается спортом и отмечать свой день рождения не будет из-за загруженности на работе. Кроме личных тем, на пресс-конференции «100 дней в должности главы Северодвинска» Игорь Арсентьев ответил и на злободневные вопросы от журналистов.

15 городских и региональных СМИ задали вопросы Игорю Арсентьеву на пресс-конференции «100 дней в должности главы Северодвинска».

Одна из первых тем – еженедельные жёсткие планёрки главы. Кто-то видит в этом пиар, но глава так не считает. Это как раз открытость и информированность населения о делах в администрации. Задели вопрос и о кадровых перестановках, они будут продолжаться.

– Основные претензии к сфере ЖКХ. Я не исключаю взаимодействия в части сохранения предыдущих кадров, которые смогут ответить тем запросам, которые я ставлю. И я на это очень рассчитываю. Нет какой-то сверх задачи принципиально кого-то убрать, – сказал Игорь Арсентьев.

Кратно увеличен личный приём жителей города. Рекордным был пока пятичасовой диалог с гражданами. В своей выборной программе развития Северодвинска Игорь Арсентьев отмечал, что необходимо плотнее работать с предприятиями оборонной промышленности. В итоге сегодня предприятие «Арктика» — один из партнеров проекта по модернизации уличного освещения.

– «Арктике» это интересно не только с точки зрения бизнес процессов, но и сточки зрения того, что они участвуют в важном направлении благоустройства нашего города. Кстати, в части архитектурной подсветки мы улицу Ленина рассматриваем, чтобы она стала одной из ключевых исторических магистралей, которые должны преобразится, – сказал глава.

Также журналисты отметили, что в этом году выполнять работы по нацпроекту безопасные и качественные дороги в городе будет не постоянный местный подрядчик, а более крупный «Севзапдорстрой».

– Мы сейчас с подрядной организацией, которая работала долгое время в Северодвинске в рамках программы БКАД, находимся в судах, и судах очень неприятных. Вопросы к качеству дорог они есть. Сегодня приходит на рынок крупный игрок, который умеет, знает и может заниматься такими объемами и задачами, – сказал глава.

А чтобы дороги и главное тротуары были чище, глава постоянно вносит изменения в то, как должен работать подрядчик. Например, теперь содержать дорогу и прилегающий тротуар будет один предприниматель, чтобы всё убиралось разом. Общение с представителями СМИ растянулось на полтора часа. Конференция практически совпала с Днём Рождения главы. 30 апреля Игорь Арсентьев будет принимать поздравления.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.