В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
Авиакомпания «Россия» официально приостанавливает рейсы в Архангельск

Авиакомпания «Россия» официально приостанавливает рейсы в Архангельск

24.03.2023 12:40
Сообщение о том, что выполнение рейсов авиакомпании «Россия» в Архангельск будет приостановлено с 1 мая по 30 ноября, опубликовано сегодня на официальном сайте компании.

В сообщении, в частности, сказано, что это решение связано с запланированной реконструкцией взлетно-посадочной полосы аэропорта Талаги.

– Авиаперевозки в Архангельской области в этот период будут осуществляться на базе аэродрома Васьково, который по своим техническим характеристикам не может принимать эксплуатируемые в авиакомпании типы воздушных судов, – говорится в сообщении.

Отметим, что на днях Росавиация выдала аэропорту Васьково сертификат для приема пассажирских самолетов среднего класса. Аэродром будет принимать ограниченный перечень типов воздушных судов, в их числе Embraer 170, АTR-72, Bombardier, а также самолеты Як-42, Ан-74, Ан-24, Ан-26 и др.

Напомним, что с 1 мая по 30 ноября 2023 запланирована реконструкция взлетно-посадочной полосы аэродрома Талаги. Цена контракта — более 8 миллиардов рублей. 

Для бесперебойной организации полётов пассажиров по основным направлениям — Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Мурманск — в этот период будет использоваться аэропорт Васьково. Подробнее о том, как будет организовано авиационное сообщение с Архангельском, можно почитать в интервью гендиректора международного аэропорта «Архангельск» Александра Распеченюка. 

В начале февраля 2023 года в аэропорту Васьково началось строительство нового терминала. Здание — это конструкция сборно-разборного типа из сэндвич-панелей с крышей из мембранной кровли. Согласно контракту, объект должен быть готов к 1 апреля.  

В период реконструкции аэропорта Талаги в столицу Поморья будут выполнять полеты авиакомпании S7 («Сибирь»), «Ютэйр», «Северсталь» и «Руслайн». Из четырех авиакомпаний продажи билетов начала только авиакомпания «Руслайн». S7 планирует начать продажу билетов на рейсы из Архангельска в апреле 2023 года.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.