В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
Из аэропорта Васьково будут отправляться 17 рейсов в день

Из аэропорта Васьково будут отправляться 17 рейсов в день

06.03.2023 17:56
Аэропорт Васьково, который возьмет на себя функции основной воздушной гавани Архангельской области на период реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Архангельск имени Ф. А. Абрамова, продолжают готовить к работе по обслуживанию полетов по основным направлениям.

Как сообщил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, до конца марта планируется завершить возведение модульного здания пассажирского терминала, который будет соответствовать всем стандартам и условиям для выполнения процедуры досмотра, приема багажа и ожидания пассажиров. В ближайшее время подрядчик приступит к монтажу оборудования внутри терминала.

Параллельно с этим идут работы по расчистке от деревьев, кустарников полосы отвода шириной 150 метров вдоль взлётно-посадочной полосы, разметке перрона, подготовке пункта питания для пассажиров.

Предварительно спланировано уже и расписание полетов, сейчас идет процесс подтверждения слотов. На сегодняшний день планируется, что в среднем в рабочие дни из аэропорта Васьково будет отправляться 17 рейсов – более двух тысяч пассажиров. В выходные дни количество рейсов планируется увеличить.

Для удобства пассажиров будет организован трансфер по маршруту морской-речной вокзал – аэропорт Васьково: на линии будут работать шесть автобусов, расписание которых выстраивают в соответствии с временем вылетов самолетов. Региональному министерству транспорта поручено обеспечить круглосуточную работу этих автобусов, проезд для пассажиров будет бесплатным.

Напомним, что в 2023 году предстоит масштабная реконструкция взлётно-посадочной полосы аэропорта Архангельск. Цена контракта — более 8 миллиардов рублей. Работы разделены на пять основных этапов. Реализация первого этапа предполагает реконструкцию взлётно-посадочной полосы с закрытием аэропорта и прекращением полётов воздушных судов. Предварительная дата закрытия полосы — 1 мая 2023 года, продолжительность — 7-8 месяцев.

Для бесперебойной организации полётов пассажиров по основным направлениям — Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Мурманск — в этот период будет использоваться аэропорт Васьково. Подробнее о том, как будет организовано авиационное сообщение с Архангельском, можно почитать в интервью гендиректора международного аэропорта «Архангельск» Александра Распеченюка. О том, какие авиакомпании будут летать в Архангельск в период реконструкции аэропорта можно почитать здесь.

В начале февраля 2023 года в аэропорту Васьково началось строительство нового терминала. Здание – это конструкция сборно-разборного типа из сэндвич-панелей с крышей из мембранной кровли. Согласно контракту, сдача объекта запланирована на начало апреля. Из четырех авиакомпаний, который будут выполнять полеты из Васьково, продажи билетов начала только авиакомпания «Руслайн». S7 планирует начать продажу билетов на рейсы из Архангельска в апреле 2023 года. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.