В Плесецком округе на озере утонул мужчина
Лыжник, представляющий Архангельскую область, Александр Большунов выиграл золото на «Чемпионских высотах»

01.03.2023 15:15
1 марта на базе устьянской «Малиновки» в рамках всероссийских соревнований по лыжным гонкам «Чемпионские высоты» состоялся мужской раздельный старт на 15 километров свободным стилем.

Как сообщили в областном министерстве спорта, участие в гонке приняли 57 лыжников России и Республики Беларусь, финишировали 56 человек. Трасса, которую сегодня бежали спортсмены, знаменита своими фирменными, «малиновскими», затяжными подъемами и крутым серпантином спусков, ведущих к стадиону на финиш.

Бесспорным победителем мужской разделки на 15 км стал заслуженный мастер спорта России, трехкратный Олимпийский чемпион Александр Большунов (Архангельская область — «Лыжный клуб «УЛК»).

Серебро и бронзу завоевали два заслуженных мастера спорта России: на втором месте — Олимпийский чемпион Алексей Червоткин (Москва), на третьем — призер Олимпийских игр Иван Якимушкин (Тюменская область).

Десятку лучших участников гонки наградили заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков и президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

— В Словении сейчас проходит чемпионат мира по лыжным гонкам. «Чемпионские высоты» в «Малиновке» называют альтернативными соревнованиями. Но настоящий чемпионат мира — здесь! — сказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

— Сегодня в нашей «Малиновке» — вновь Олимпийский пьедестал, что свидетельствует о высочайшем уровне соревнований по лыжным гонкам «Чемпионские высоты», — подчеркнул вице-губернатор Сергей Пивков. — Добавлю, что, несмотря на обильные снегопады в Устьянах, лыжная трасса сегодня, как и всегда, была подготовлена к гонке идеально. Весь оргкомитет соревнований ежедневно работает для того, чтобы наши спортсмены показывали наилучшие результаты.

2 марта в 11:00 состоится женская эстафета 4 × 5 км. Прямая трансляция — на «Матч ТВ».