В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
В Архангельске прошла ярмарка детских лагерей «Краски лета»

В Архангельске прошла ярмарка детских лагерей «Краски лета»

12.02.2023 18:44
Мероприятие, главной целью которого является знакомство родителей и детей с организациями отдыха Поморья, дало старт оздоровительной кампании 2023 года.

Как сообщила заместитель председателя регионального правительства Олеся Старжинская, курирующая вопросы детского отдыха в Поморье, в Архангельской области уже полным ходом идёт подготовка к новой оздоровительной кампании.

– Некоторые лагеря Архангельской области уже в весенние каникулы планируют принять школьников, большинство организаций готовятся к открытию в летний каникулярный период, во многих из них идет раннее бронирование путевок, – рассказала зампред. – Ярмарка проводится уже четвертый раз и пользуется популярностью у родителей, поскольку для многих из них очень важно организовать отдых детей заблаговременно. Ежегодно в ходе мероприятия семьи региона знакомятся с детскими лагерями Поморья и выбирают наиболее подходящий вариант.

На ярмарке было представлено 13 организаций отдыха региона. О своей деятельности и предлагаемых школьникам программах рассказали представители таких детских оздоровительных лагерей, как «Ватса-Парк» (Котласский округ), «Заря» (Красноборский район), «Зеленая поляна» (Коношский район), «Буревестник» (Плесецкий округ), «Солониха» (Красноборский район) и другие. Дети и родители имели возможность выбрать лагерь и смену, забронировать путевку.

Кроме того, для детей было организовано 18 тематических мастеров-классов. Юные участники ярмарки могли научиться правильно собирать рюкзак в поход, узнать, какие бывают виды костров, познакомиться с палеонтологической деятельностью, овладеть навыком спортивного ориентирования и так далее.

В настоящее время на территории Архангельской области насчитывается 13 стационарных и 14 палаточных лагерей для детей школьного возраста. Министр труда, занятости и социального развития Поморья Игорь Скубенко напомнил, что при выборе организации отдыха родителям важно обращать внимание на то, включен ли лагерь в реестр организаций отдыха детей Архангельской области.

– Реестр размещен на интерактивном портале министерства. Если лагерь не в реестре – организатор отдыха не вправе осуществлять услугу по отдыху детей, а лагерь является несанкционированным, – подчеркнул глава ведомства.

Напомним, что организатором региональной ярмарки детских лагерей «Краски лета» выступил центр детского отдыха «Северный Артек» при поддержке областного минтрудсоцразвития.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.