Житель Коряжмы доверился аферистам и потерял 2,4 миллиона рублей
Общество
На Соловках построят технологический причал для нефтеналивных грузов

На Соловках построят технологический причал для нефтеналивных грузов

21.01.2023 16:00
Положительное заключение на его строительство в поселке Соловецкий выдало управление Главгосэкспертизы России.

Проект, который реализует Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, предусматривает не только строительство технологического причала и дноуглубительные работы, но и строительство нефтепродуктопровода и станции приема топлива в поселке Соловецкий.

Как сказано на сайте ведомства, на первом этапе речь идет о строительства пирса. Это будет односторонний пирс, состоящий из двух причалов. Первый, эстакадного типа на свайном основании длиной 146,9 м, предназначен для генеральных грузов. Второй, палового типа с технологической площадкой и переходными мостиками длиной 222,75 м, будет обслуживать наливные грузы. Общий грузооборот запланирован на уровне 40,3 тыс. тонн в год. При этом 4,3 тыс. тонн из них составят нефтеналивные грузы, 16 тыс. тонн – навалочные грузы и 20 тыс. тонн – насыпные грузы. Кроме того, в рамках проекта будет построен контрольно-пропускной пункт, а также проведены работы по берегоукреплению.

По словам главного эксперта ведомства по объектам транспортного и гидротехнического назначения Александра Рудаковского, для обслуживания расчетных грузовых судов на подходах и в операционных акваториях строящихся причалов будут проведены дноуглубительные работы. В результате глубина дна у причала генгрузов и на его акватории составит не менее 3,88 м, а у нефтеналивного причала и подходах к нему – не менее 6,50 м. Общий объем работ по дноуглублению – 93 406,89 м3.

Напомним, что в октябре 2022 года ведомство выдало положительно заключение на реконструкцию пассажирского причального комплекса «Тамарин» в поселке Соловецкий. Здесь будет обновлен причал для швартовки и стоянки судов класса «река-море» и реконструировано здание пассажирского терминала, в котором разместятся зал ожидания с торговыми площадями, кассы, административные, служебные и технические помещения, санузлы — в том числе для инвалидов.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.