Оксана Воскресенская назначена начальником регионального управления Минюста РФ
Происшествия
Бывший глава Красноборского района Владимир Рудаков получил условный срок за коррупцию

Бывший глава Красноборского района Владимир Рудаков получил условный срок за коррупцию

20.01.2023 14:30
20 января 2023 года приговор вступил в законную силу.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, с октября по ноябрь 2016 года глава района предложил местному предпринимателю за взятку — 100 тысяч рублей — обеспечить приобретение администрацией у подконтрольного предпринимателю главы крестьянско-фермерского хозяйства жилого дома.

После передачи денег, в декабре 2016 года, между администрацией района и главой крестьянско-фермерского хозяйства заключили контракт, по которому для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Красноборске приобрели жилой дом.

— В 2020 году после предоставления правительством Архангельской области Красноборскому району в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» субсидии на выкуп жилых помещений у собственников в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, глава района часть указанных средств решил похитить, — сообщили в прокуратуре.

В июне 2020 года на свои деньги купил в доме, подлежащем сносу, квартиру и зарегистрировал её на подставное лицо. После этого, как глава администрации, Рудаков распорядился выкупить это жильё из бюджетных средств и в сентябре 2020 года приобрёл его по завышенной стоимости, присвоив себе вырученные деньги.

Сумма похищенных бюджетных средств составила 334 тысяч рублей.

По этой же схеме в декабре 2020 года глава похитил из бюджета района 501 тысяч рублей, а в 2021 году пытался похитить свыше 800 тысяч рублей, но не смог, поскольку на фиктивно приобретаемую квартиру судебные приставы наложили арест. Его задержали. 

Владимир Рудаков признал свою вину в преступлениях и досрочно прекратил полномочия. В конце октября 2022 года его дело передали в суд.

— Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 335 500 рублей.

Напомним, Владимир Рудаков — далеко не первый глава района, подозреваемый в коррупции или иных правонарушениях. В 2018 году глава Шенкурского района Виктор Парфёнов был осуждён на два года условно за превышение полномочий. В октябре 2020 года по подозрению в коррупции был задержан глава Виноградовского района Алексей Таборов. В марте 2021-го в Москве задержали бывшего мэра Котласа Андрея Бральнина, а в октябре 2022 года его задержали вновь при попытке вылететь из страны. В январе 2022 в вымогательстве и получении взятки заподозрили главу Сольвычегодска Андрея Сергеева. В апреле 2022 года стало известно о деле о мошенничестве в отношении замглавы Вилегодского района. В октябре 2022 года экс-главу муниципалитета из Шенкурского района Елену Кирчигину обвинили в растрате.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.