В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
В Архангельск везут пострадавшего в авиакатастрофе с АН-2 из НАО

В Архангельск везут пострадавшего в авиакатастрофе с АН-2 из НАО

10.01.2023 19:54
Самолет Л-410 Второго Архангельского авиаотряда с пострадавшим во время жесткой посадки АН-2 в Ненецком округе вылетел в Архангельск.

Об этом вечером 10 января в своем телеграм-канале сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

– Наши медики сопровождают его в пути и оказывают всю необходимую помощь. К приему пациента в Архангельской областной клинической больнице всё готово. Решение о необходимости транспортировки других пострадавших пока медиками не принято, они находятся в Ненецкой окружной больнице. Если возникнет необходимость доставить их на лечение в Архангельск, незамедлительно направим борт санитарной авиации с медицинскими бригадами в Нарьян-Мар.

Как сообщил главный врач Ненецкой окружной больницы Александр Коробицын, всего было доставлено десять пациентов.

— Один из них в крайне тяжёлом состоянии, четверо в тяжёлом, остальные в удовлетворительном. В настоящий момент один пациент прооперирован, один находится в реанимации и ещё один готовится к операции. Один пациент сегодня будет доставлен санавиацией в Архангельск. С пострадавшими работает вся хирургическая служба, все реаниматологи и вся диагностика, — сообщил Александр Коробицын.

Напомним, 9 января в НАО в 10 километрах от посёлка Каратайка совершил жёсткую посадку самолёт АН-2, выполнявший рейс по маршруту Нарьян-Мар — Усть-Кара. На борту находилось 12 человек, два из которых – пилот и женщина-пассажир погибли. Травмы различной степени тяжести получили 10 человек, которых 10 января вертолетами доставили в Нарьян-Мар.

Генеральный директор Нарьян-Марского объединённого авиаотряда Валерий Остапчук назвал наиболее вероятную причину происшествия – непрогнозируемое сильное обледенение. Точную причину установит комиссия по расследованию МАК (Межгосударственного авиационного комитета).

Архангельская транспортная прокуратура начала проверку соблюдения законодательства о безопасности полётов в связи с жесткой посадкой самолета АН-2 авиакомпании АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд».

10 января в память о погибших в Ненецком автономном округе был объявлен днём траура. Свои соболезнования семьям погибших и пострадавшим выразил Александр Цыбульский. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.