В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
Куда пойти в Архангельске 4 января?

Куда пойти в Архангельске 4 января?

04.01.2023 10:11
Традиционно в учреждениях культуры Архангельской области проходят экскурсии, мастер-классы и другие мероприятия, которые будут интересны северянам всех возрастов.

Как сообщили в министерстве культуры АО, в Архангельских Гостиных дворах (наб. Северной Двины, 85/86) в 12:00 начнется семейное интерактивное занятие «Природа северного края».

В 13:00 и 15:00 запланированы мастер-классы по плетению из бересты.

В 14:00 начнется экскурсия по выставочному проекту «Культурный код. Наследие. Свадьба», в центре внимания – традиционные семейные обряды Русского Севера XIX – начала ХХ столетия.

В 16:00 состоится концерт кавер-группы «Be happy!».

В библиотеке имени А.П. Гайдара в 12:00 пройдут занятия по робототехнике, в 12:30 и 14:00 – по рисованию песком.

Познакомиться с бальным этикетом и историей балов в России сегодня можно в Старинном особняке (наб. Северной Двины, 79) в рамках интерактивной экскурсии. Гостям расскажут, как проходили старинные балы, как к ним готовились, как одевались, без каких вещей нельзя было появляться на балу и что означал загадочный язык веера. Начало в 16:00.

Северодвинский городской краеведческий музей в 12:30 приглашает на экскурсию по выставке «Коллекция древнерусской живописи».

Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей предлагает подключиться к интерактивной экскурсии по выставке «Красильный промысел Каргополья» с мастер-классом по набойке косынки в музейно-выставочном центре. Начало в 12:00.

В 14:00 состоится экскурсия по исторической экспозиции «Каргополье с древнейших времен» в Введенской церкви.

В 15:00 гостей ждут на дегустацию «Чай пьешь – до ста лет проживешь», где расскажут о каргопольских чайных традициях, почему перед чаепитием хозяйка выдавала мужчинам полотенце и как это – пить чай «вприкуску» да «внакладку».

В 19:00 в Каргополе у городской елки стартует интерактивная экскурсия с элементами театрализации «Однажды в Новый год».

Полную программу мероприятий можно найти на сайтах учреждений культуры Архангельской области, а действующая афиша по Пушкинской карте опубликована здесь. (16+)

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.