Житель Коряжмы доверился аферистам и потерял 2,4 миллиона рублей
Общество
В Холмогорском районе обсудили перспективы газификации домов и котельных

В Холмогорском районе обсудили перспективы газификации домов и котельных

03.10.2022 16:00
Об этом речь шла на совещании по вопросам газификации, которое прошло в Холмогорах по инициативе председателя областного Собрания депутатов Екатерины Прокопьевой.

В совещании также приняли участие заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин, глава Холмогорского муниципального района Наталья Большакова, заместитель генерального директора по строительству и инвестициям ООО «Газпром Газораспределение Архангельск» Иван Панов, главы сельских поселений, по территории которых пройдет газопровод.

В рамках региональной инвестиционной программы газификации планируется строительство межпоселкового газопровода от газораспределительной станции «Новодвинск» до села Холмогоры общей протяженностью 61 километр. В этом году должно завершиться его проектирование, после чего начнутся строительные работы. В Холмогорском районе появится 7,5 километров распределительных сетей для подключения частных домовладений.

До совещания состоялись встречи жителей населенных пунктов со специалистами ООО «Газпром газораспределение Архангельск», на которых обсуждалось, как будет подводиться газ к участку и непосредственно к дому, какие меры безопасности необходимо предпринять, какую документацию подготовить.

На совещании были подтверждены сроки строительства межпоселкового газопровода от Новодвинска до Холмогор. На данный момент уже получено положительное заключение государственной экспертизы проекта. Строительные работы начнутся в 2023, а закончатся в 2024 году.

Была также поднята тема догазификации, то есть доведение газопровода до частных домовладений. По словам главы МО «Койдокурское» Ирины Хрущевой, более двухсот жителей муниципалитета уже предварительно заявили о желании подключить свои дома к голубому топливу, учитывая, что это более экологичный и дешевый вид топлива.

Программа догазификации предусматривает бесплатное подведение газа в газифицированных населенных пунктах – но только до границы земельного участка. Про стоимость работ на совещании пояснили, что расходы будут зависеть от используемого оборудования, размеров участка и площади дома. При этом льготные категории граждан имеют право на компенсацию части расходов на газификацию домовладения. Это 50 процентов от понесенных затрат, но не более 75 тысяч рублей. Сегодня существует список льготных категорий граждан, который, по словам Екатерины Прокопьевой, в дальнейшем планируется расширить.

– Еще недавно жители района не верили, что к ним придет газ, – комментирует Екатерина Прокопьева. – Ветка газопровода, включающая Холмогоры, Верхние и Нижние Матигоры, Койдокурье, Кехту, появилась в планах благодаря тому, что губернатор Архангельской области заключил обновленное соглашение с Газпромом. В соответствии с этим соглашением, Газпром и частично областной бюджет предусмотрели средства, чтобы к концу 2024 года газопровод появился на этой территории. Осталось проработать вопросы, чтобы обеспечить всем желающим подвод газа до их земельных участков. На совещании мы обсудили, что еще необходимо предусмотреть, чтобы сделать это в максимально короткие сроки. С заместителем председателя правительства Архангельской области Дмитрием Рожиным мы определили, что полностью работы по газификации в районе должны быть выполнены до 2026 года, с тем, чтобы обеспечить все потребности по подключению к газопроводу в этих населенных пунктах.

Кроме того, на совещании шла речь о переводе на газ котельных в Холмогорах, строительстве новой котельной в Матигорах, обсуждались возможности перевода на газ миникотельных, которые обеспечивают теплом объекты социальной сферы в Нижнем Койдокурье и Кехте.

В рамках программы газификации Архангельской области газопроводы протянут и к другим территориям региона. И, судя по всему, у жителей будут появляться вопросы, поэтому по итогам совещания было решено сделать встречи с населением и органами местного самоуправления регулярными. Следующее мероприятие пройдет в микрорайоне Экономия областного центра, а далее – в Няндоме.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.