В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
В Мезени началось благоустройство территории районной больницы

В Мезени началось благоустройство территории районной больницы

30.09.2022 14:30
В Мезени продолжается возведение пристройки к зданию хирургического корпуса центральной районной больницы.

Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, сейчас подрядчик занимается благоустройством прилегающей территории.

По словам министра строительства и архитектуры Архангельской области Владимира Полежаева, на стройплощадке работают около 50 человек, а также несколько единиц специализированной техники: каток, экскаваторы, самосвалы, манипулятор и другие машины.

– В данный момент идут мероприятия по благоустройству: завершается прокладка наружных сетей канализации и водопровода, выполняется строительство отмостки и проездов из фибробетона, а также планировка территории, – сообщил глава регионального минстроя.

Если говорить о процессах внутри объекта, то черновая отделка полностью завершена. Сейчас специалисты заняты шпатлевкой стен, укладкой кафельной плитки и установкой внутренних дверей. При этом на 90 процентов выполнены электромонтажные работы, продолжается устройство слаботочных систем и вентиляционных сетей. В здание подано отопление.

– Контракт на возведение пристройки стоимостью более 417 миллионов рублей был заключен 27 августа 2020 года. Стройка идет уверенными темпами. И мы рассчитываем, что при сопутствующих погодных условиях подрядчик справится с поставленной задачей до конца этого года, – подчеркнул Владимир Полежаев.

Добавим, что здание будет двухэтажным. В проекте его строительства предусмотрено не только оснащение объекта лифтами, но и создание пандуса для передвижения маломобильных групп граждан.

Пристройка к хирургическому корпусу Мезенской ЦРБ возводится в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения», который является частью национального проекта «Здравоохранение».

Также в рамках этого федерального проекта в этом году возводится и строится целый ряд объектов здравоохранения. Так, новый ФАП появится в селе Койда Мезенского района, где специалисты завершили устройство монолитного железобетонного фундамента и приступили к монтажу колонн каркаса здания. Завершено строительство коробки здания еще одного ФАПа в деревне Усачевская Каргопольского округа, который в ноябре этого года должен принять первых пациентов.

В Котласе продолжается строительство нового корпуса Котласской центральной городской больницы имени святителя Луки, которое должны сдать в эксплуатацию в следующем году. Здание оснастят самым передовым оборудованием для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Будет облагорожена и прилегающая территория: рядом с поликлиникой оборудуют парковку на 38 машино-мест, а также сквер для прогулок и отдыха, оснащенный малыми архитектурными формами.

В здании поликлиники Архангельской городской больницы №4 продолжается капитальный ремонт. В прошлом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения отремонтировали кровлю, сделали отмостку здания и закупили оборудование. В этом году строители полностью обновят системы отопления, вентиляции и водоснабжения всего здания. А на третьем этаже поликлиники стартовал капремонт помещений. Все работы на объекте подрядчик должен завершить в декабре 2022 года.

Поликлиническое подразделение Новодвинской центральной городской больницы обновляется также в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». Капитальный ремонт здания начался прошлым летом и рассчитан на два года. В поликлинике произведена необходимая перепланировка помещений, заменены все коммуникации, окна и лифт. На всех четырех этажах здания проходят заливку полов и оштукатуривание стен под покраску. Капитальные работы должны завершиться в ноябре этого года.

В Холмогорской ЦРБ, построенной более полувека назад, капитальные ремонтные работы проводятся впервые. Строители обновляют кровлю, фасад и входную группу, меняют инженерные системы, окна и двери, а также ремонтируют внутренние помещения. Все работы подрядчик завершит в декабре текущего года.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.