Житель Коряжмы доверился аферистам и потерял 2,4 миллиона рублей
Общество
Северяне смогут бесплатно получить древесину на строительство, ремонт и реконструкцию дома

Северяне смогут бесплатно получить древесину на строительство, ремонт и реконструкцию дома

16.09.2022 12:30
На ближайшую сессию областного Собрания депутатов будет вынесена поправка в региональное законодательство, расширяющая права граждан на заготовку древесины.

Напомним, сегодня жители региона имеют право подать заявку на заготовку древесины для собственных нужд: на строительство жилого дома можно получить 200 куб.метров древесины один раз в 50 лет, для строительства служебной или хозяйственной постройки - порядка 30 куб.метров. Также возможно выделение древесины на ремонт жилого помещения или хозяйственных построек.

Областные депутаты предлагают распространить возможности получения древесины и на реконструкцию дома. Например, когда с ростом семьи возникает необходимость расширить площадь или увеличить этажность дома.

Таким образом на реконструкцию жилого дома будет выделяться 15 кубометра древесины один раз в 10 лет. На строительство хозяйственной постройки – 12 кубометра раз в 10 лет на одну семью или одиноко проживающего гражданина, а на её реконструкцию – 2 кубометра один раз в пять лет.

Кроме того, предусматривается, что реконструкция или ремонт может быть проведены не только в частном доме, но и в многоквартирном, где проживает несколько семей.

Сессия областного Собрания депутатов состоится 21 сентября. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.