В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
Архангелогородцы стали чаще отказываться от проверок на детекторе лжи

Архангелогородцы стали чаще отказываться от проверок на детекторе лжи

28.08.2022 08:40
За два года соискателей в Архангельске, согласных на собеседование под полиграфом, стало меньше.

Об этом сообщает сервис SuperJob, в опросе которого приняли участие HR-менеджеры и представители экономически активного населения из всех округов страны. Опрос проводили с 18 по 25 августа 2022 года.

Число архангельских компаний, применяющих детектор лжи, остаётся стабильным: для всех сотрудников его используют в 3 процентах организаций, только для определенных позиций — в 5 процентах. Судя по комментариям, чаще всего речь идёт о должностях, предполагающих материальную ответственность. Не используют полиграф 9 из 10 компаний. 

Сегодня 56 процентов работодателей в городе не считают целесообразным применение детектора лжи при приеме на работу. Свою позицию представители компаний, как правило, объясняют сложностью и высокой стоимостью этого метода при недостаточной точности его результатов. По мнению 32 процентов рекрутеров, использование полиграфа оправдано только при закрытии некоторых вакансий, и лишь 4 процента респондентов считают правильным применять его для всех.

Число соискателей в Архангельске, готовых пройти проверку на детекторе лжи при приеме на работу составило 58 процентов. Каждый четвертый горожанин (25 процентов) не согласен на такое тестирование, объясняя это неэтичностью метода. Тех, кто отказывается от применения детектора лжи, больше среди женщин (27 процентов против 23 процентов среди мужчин).

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.