В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Происшествия
Бывшее руководство Новодвинского детского дома-интерната признали виновным в присвоении денег учреждения

Бывшее руководство Новодвинского детского дома-интерната признали виновным в присвоении денег учреждения

18.07.2022 19:29
Уголовное дело возбудили против бывшего директора и главного бухгалтера ГБУ Архангельской области «Новодвинский детский дом-интернат для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии».

Суд установил, что в 2016–2021 годах директор (при пособничестве главного бухгалтера) вносила в бухгалтерские документы сведений о начислении премиальных выплат и присвоила предусмотренные фондом заработной платы учреждения 708 тысяч рублей, потратив их на себя.

Кроме того, в 2019 году, в рамках реализации мероприятий по повышению уровня антитеррористической защищенности возглавляемого ей учреждения подрядчик не закупил и не поставил необходимое оборудование. Однако, зная об этом, она подписала акт, содержащий заведомо ложные сведения об установке системы контроля доступа на территорию учреждения. На основании подписанного акта подрядчику заплатили 318 тысяч рублей за фактически невыполненные работы.

Суд признал бывшего руководителя детского дома-интерната виновной в совершении преступлений, назначив ей окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. В целях обеспечения заявленного прокурором искового заявления на принадлежащее ей имущество (автомобиль и земельный участок) обращено взыскание. Бывший главный бухгалтер учреждения тоже была признана виновной — ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.