В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
Бойцы студотряда «Гандвик» будут работать на Новой Земле

Бойцы студотряда «Гандвик» будут работать на Новой Земле

07.07.2022 11:15
Для выполнения строительных работ на объектах военной инфраструктуры на архипелаг Новая Земля отправились 30 человек из Архангельской и Рязанской областей, Алтайского и Приморского краев, Республики Башкортостан и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как сообщает Агентство по делам молодёжи Архангельска, отряд работает в высоких широтах с 2017 года. Вначале бойцы занимались ликвидацией экологического ущерба, накопленного в период прошлой хозяйственной деятельности на архипелаге Земля Франца-Иосифа.

В 2021 году отряд впервые отправился на Новую Землю для выполнения строительных работ. Бойцы сводного студенческого строительного отряда «Гандвик» в течение двух месяцев участвовали в возведении модульных жилых домов для военнослужащих в поселке Белушья Губа (городской округ Архангельской области «Новая Земля»).

Впервые на этот объект допустили работать студентов: бойцы занимались монтажом стекломагниевых листов и каркасных сооружений, стропильными работами, планировкой ландшафта, сварочными работами, уборкой строительного мусора. Некоторым видам работ ребят обучали на месте.

В этом году бойцы студотрядов продолжат строительные работы.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.